Announcement

Collapse
No announcement yet.

Tips Memilih Branjangan Bagus

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Tips Memilih Branjangan Bagus

Tips ini berlaku bagi Branjangan bahan atau anakan, kalau dah terbukti jawara yg jelas bahwa si Branjangan tsb pasti bagus.

Beberapa tips cara memilih branjangan yang bagus adalah:

1. Liat fisik atau postur tubuhnya secara keseluruhan, baik bentuk paruh, kepala, leher, dada, kaki, ekor dan badan panjang, mata tajam (menunjukkan petarung), bulu lembut. Secara total bentuknya proporsional.

2. Pilih yang berbodi atletis. Tidak pendek dan tidak kelewat panjang. Jangan pilih yang terlalu kecil atau sebaliknya yang kelewat gede.
    Utamakan yang berjambul saat bunyi.Tubuh branjangan bermasa depan apabila memiliki ukuran ideal.

3. Bentuk paruh seimbang atau sejajar, tebal serta kokoh seperti burung gelatik tapi agak bengkok sedikit ke bawah. Soal modulasi suara memang sangat tergantung pada tren. Saat ini yang lagi digemari adalah yang memiliki tonjolan dengan speed rapat. Sedang tembakan yang dianggap bagus serupa bunyi jangkrik atau cendet. Tetapi trecetan love bird juga menarik dan banyak disuka. Itu soal selera saja. Yang jelas, sekadar untuk klangenan, rajin bersuara dan terbang naik-turunnya kayak helikopter sudah termasuk istimewa.

4. Pemasteran atau Pelatihan suara yg diinginkan, mengingat di habitat aslinya (alam) burung ini tidak memiliki variasi suara. Umumnya dengan cara memaster. Beberapa jenis burung yang dianggap afdol sebagai master branjangan antaralain jalak suren, love bird, prenjak putih, dan terucuk. Tergantung pola suara macam apa yang dibutuhkan. Selain mengutamakan tonjolan, branjangan bagus harus ngerol (berganti lagu) dengan variasi serta tebalnya volume lagunya. Alangkah bagus kalau branjangan memiliki suara berirama ngebas (tebal) dengan volume keras dan tembus.

5. Pilihan kualitas menyangkut dua kriteria. Kemampuan berkicau, antara lain tingkat kefasihan menirukan suara burung jenis lain. Lalu, kemampuan manuver di kandang. Branjangan kualitas unggul piawai mengoceh sambil terbang naik turun dalam tempo lama. Juga tingkat kesulitan manuver terbangnya.

6. Soal ngeper (terbang vertikal) sampai saat ini masih menjadi pembicaraan para branjangan mania. Karena sebagian penghobi menilai, branjangan ngeper adalah istimewa, tapi tak sedikit pula yang menyebut burung ngeper kurang bagus karena menjadikan burung tak bisa kerja stabil. Logikanya, energi branjangan akan terkuras saat melakukan terbang vertikal sekaligus melantunkan lagu.

7. Berdasarkan daerah asalnya, branjangan yang baik berasal dari Wates, Demak, Kudus, Jepara, Pati (Jawa Tengah) dan daerah Jawa Timur.

Wah mantap nih saya Asli Jepara, dan Istri dari Pati. Pulang kampung kemaren ... masih ada rekan2 yg memiliki branjangan biarpun habitat di sawahnya dah punah. Juga di Pati ... ada rekan yg menginformasikan masih ada branjangan yg dipelihara. Nanti kalo ada doku saya ambil deh buat koleksi dan buat kenangan saat menggembala kambing di sawah yg waktu itu masih banyak branjangan dan sekarang dah punah. Suaranya saat terbang tinggi duh melengkingnya ... sambil terbang .... kaya pesawat Harier saja atau Helicopter!
    Last edited by cj; 17 January 2007, 08:44 AM.
    SATU RASA SATU JIWA KITA MELANGKAH BERSAMA KICAUMANIA INDONESIA.

thanx....to information mirafra javanicus....

Comment

Trims infonya. Saya setuju kalau branjangan banyak ngepernya pasti stamina akan habis. Volumenya akan berkurang karena terbagi antara bunyi dengan ngepernya. Bener gak ya?

Comment

Om Copral, di pasaran ada dua type branjangan yaitu type kecil dan besar,...kira2 mana yang baik untuk dipelihara dan di lombakan? Terimakasih
        sigpic

Comment

Originally posted by Copral View Post
          Wah mantap nih saya Asli Jepara, dan Istri dari Pati. Pulang kampung kemaren ... masih ada rekan2 yg memiliki branjangan biarpun habitat di sawahnya dah punah. Juga di Pati ... ada rekan yg menginformasikan masih ada branjangan yg dipelihara. Nanti kalo ada doku saya ambil deh buat koleksi dan buat kenangan saat menggembala kambing di sawah yg waktu itu masih banyak branjangan dan sekarang dah punah. Suaranya saat terbang tinggi duh melengkingnya ... sambil terbang .... kaya pesawat Harier saja atau Helicopter!
          mas , saya titip satu ya.. he he he
          PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN ADALAH ALAT, YANG MENENTUKAN SUKSES ADALAH TABIAT.

Comment

Salam KM,
            Yg body besar om Seno...he..he..

Comment

Wah masukkan dr om copral sangat membantu sekali.
              Sepertinya saya punya branjangan termasuk kategori no.4, crystal dan tembus,bus,bus.hehehe. Burungnya tidak jinak. Kalo malem g pernah krodong, sebab liat krodong takut, gacor banget. Tapi sayang setelah branjangannya om bing saya ungsikan, jadi ngambek, eh dia mabung lagi padahal 3 bulan yg lalu baru selesai mabung.
              sigpic
              My FB : http://www.facebook.com/GoesKM?ref=tn_tnmn

Comment

Om Goes elu ungsiin kemana tuh branjangan yg dari gue, jangan lupa kalau mau di LEMBIRU ke gua lagi yach...he..he...he...

Comment

Originally posted by bttioe View Post
                  Om Goes elu ungsiin kemana tuh branjangan yg dari gue, jangan lupa kalau mau di LEMBIRU ke gua lagi yach...he..he...he...
                  Hehehe, itu branjangan ngga bakal gw LEMBIRU Om Bing. Kenangan2x kalo gw pernah punya temen spt Om Bing yg hibahkan branjangan bagus. Jadi jgn berharap itu branjangan kembali lagi ke Bandengan yah,hahahaha. Gw ungsikan ke tmpt yg aman Om Bing, di rmhnya rekan KM juga koq.
                  sigpic
                  My FB : http://www.facebook.com/GoesKM?ref=tn_tnmn

Comment

Awas lo kalo dilembiru ....hokinya entar pindah ....:p :p

Omong2 gw lagi ngumpulin Branjangan nih .... kemaren dapet piyikan satu yg bagus masih piyik saja bulunya dah tegas, mantap deh .... katanya dari Jateng body gede beda ame branjangan yg ombyokan .....
                    SATU RASA SATU JIWA KITA MELANGKAH BERSAMA KICAUMANIA INDONESIA.

Comment

bung copral apa ada tipsnya juga buat branjangan ku dah gacor sih, tapi kalo mau ganti pakannya atau diambil sangkarnya glapakan minta ampun, giras abisssssssss

Comment

Om Cecep,
                        ngga papalah burung giras asal gacor. Bukan untuk dielus-elus bukan Saya punya juga tidak jinak-jinak amat kecuali sedang banyak kroto sehingga dia birahi. Jika birahi masukin tangan aja langsung dipatukin.

Om Goes dan rekan lain yang punya branjangan dan ikutan ke sentul besok, bawa branjangannya ya biar bisa dicoba. Penasaran nih :p
                        salam cicit cuit
                        widodo lestari
                        BSD City

Comment

saya sendiri rada khawatir benar nggak ya semua burung kalau sudah terlalu jinak maka kalau lihat empunya-nya langsung suara khas manjanya keluar.... jadi kurang fight makanya saya menghindari burung yang terlalu manja.. he he he
                          PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN ADALAH ALAT, YANG MENENTUKAN SUKSES ADALAH TABIAT.

Comment

Originally posted by cecep View Post
                            bung copral apa ada tipsnya juga buat branjangan ku dah gacor sih, tapi kalo mau ganti pakannya atau diambil sangkarnya glapakan minta ampun, giras abisssssssss
                            krn girasnya ampe luka2...in the end barter ma kacer....:mad:

Comment

Mohon pencerahan dari yg lain.. menurut saya branjangan mmg unik, dialam nya dia berkicau sambil terbang mengambang.... belum pernah dech denger branjangan yg bunyi saat di darat kecuali yg di kandang jadi memang ALLAH MAHA AKBAR dan ADIL...
                              dibalik penampilan branjangan yg kecil, biasa/ndeso... kaya burung gereja, dikaruniai kemampuan dan stamina untuk bisa melakukan keduanya berkicau sambil terbang mengambang...
                              So ga usah khawatir kalo branjangan bakal ngos2an ,asal perawatannya semua oke... sbg bonusnya ya atraksi air show dari branjangan kesayangan kita...

Comment

Working...
                              X