Announcement

Collapse
No announcement yet.

Rangkuman Merawat BR bahan/bakalan

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Rangkuman Merawat BR bahan/bakalan

Dear BRmania KM ...
    salam lestari ..

Mohon maaf sekiranya trit pernah dibahas sebelumnya.
    Karena kemampuan searching saya yg terbatas, sepertinya saya belum menemukan trit khusus yg membahas bagaimana merawat BR bahan/bakalan.
    Kebetulan saya sedang belajar merawat BR bahan.
    silakan lihat link ini = (BR bahan yg saya punya, dan mau jadi tempat belajar merawat BR ala KM ..)
    http://www.kicaumania.or.id/forums/s...ewpost&t=43595
    BR ini seperti yg saya lihat, dan menurut penuturan si-empunya sebelumnya (teman sendiri), umur masih muda, baru selesai mabung (baru 1x mabung). Dan dulu belinya masih lepas trotol.
    Asal usul BR saya kesampingkan, yg penting body, paruh dan batikan saya seneng, dan yg jelas harganya murah hehehehe, makanya saya ambil.

Saya berharap sharing om2 akan bisa dibuat suatu rangkuman "bagaimana merawat BR bahan/bakalan yg baik", yg tentunya sangat2 berguna bagi penggemar BR seperti saya ini, dan rekan2 KM lainnya.

Nah yg ingin saya ketahui lebih dalam adalah hal2 seperti tersebut dibawah ini =

1. Jenis Dasar Kandang
    Apakah dasar yg paling nyaman untuk BR bahan itu ..?
    Apakah dari tumbukan halus batu bata merah (masih berupa butir2 kecil, atau dari pasir putih (laut).
    Barangkali memang masing2 bahan tersebut ada plus minusnya ...
    Dan kapan freukensi penggantian bahan dasar tersebut.
    saya tunggu sharingnya ..

2. Cara Mandiin BR Bahan
    Apakah sebaiknya disemprot halus, burung masih ada dikandang, atau dengan cara dipegang (meminjam istilah om CJ, cara mandi ala perkutut).
    Kemudian freukensi mandinya berapa hari sekali ..
    Mohon sharingnya juga om ...

3. Melatih Mental BR Bahan
    Apakah memelihara BR 1 saja itu kurang ..??, apalagi BR masih bahan yg masih ngriwik saja.
    Apakah perlu kita memelihara juga BR 1 lagi yg sudah gacor ...
    Cara menempatkan gantangannya sebaiknya dimana ..??
    Pernah ada pertanyaan yg selalu mengusik saya dalam merawat burung bakalan, yaitu suatu pilihan dalam menentukan tempat kita menggantang burung =
    "Apakah kita mau burung bakalan itu cepat bunyi atau cepat akrab/jinak.. ?".
    Maksud saya, sebaiknya kita menggantang BR ini ditempat yg tinggi dan sepi dari lalu lalang orang dgn harapan cepat mau ngeplong, tapi cuekin saja digantang ditempat yg rendah, banyak orang lalu lalang, biar burung cepat jinak .. walau belum mau bunyi (ngriwik atau ngeplong ..) ..??

4. Menu makan dan EF-nya BR bahan/bakalan.
    Sebaiknya bagaimana takarannya antara kroto, jangkrik, UH dan undur2 (wah yg ini perlu perjuangan carinya ya).
    Serta barangkali om2 ada pengalaman tentang suatu merek pakan yg baik untuk BR, ngoplos sendiri atau bagaimana ..??

5. Krodong
    Apakah saat malam hari ini, BR bahan ini juga kita krodong ?

6. Master yg efektif untuk BR bahan/bakalan
    nah ini adalah sesuatu yg trial dan error ya .., tapi tidak ada salahnya kalau om2 semua bisa sharing pengalamannya kira2 burung2 apa yg cepat masuk ke master pada BR bahan ini.

Waduh .. dah banyak pertanyaan saya ini ..
    namun saya percaya sebenarnya masih banyak lagi yg belum saya ketahui "bagaimana sebaiknya" ..
    Untuk itu apabila masih ada yg kurang, silakan om2 tambahi ..
    Mohon maaf sekali lagi karean kebodohan saya tentang BR, dan berani bertanya2 .. hehehehehehe

Lebih kurangnya saya ucapkan terima kasih ..
    dan yuk kita mulai bagi2 pengalamannya ..

monggo ..

salam

Bump: ditunggu sharingnya dari suhu2 dan suheng2 BR nih ..

Bump:
    Last edited by Щڸĩ ęڷάţ; 21 March 2013, 05:15 PM. Reason: or.id

wah keren nih bahan diskusinya, sy numpang pasang mata dan telinga yak om, msh telor jg nih masalah BR..

salam

Comment

ijin nyimak ahh.. maklum pemula

Comment

Originally posted by bay arena View Post
        wah keren nih bahan diskusinya, sy numpang pasang mata dan telinga yak om, msh telor jg nih masalah BR..

salam
        halah jangan merendah begitu om bayu ..
        ayo dong .. bagi2 pengalaman dan ilmunya
        ga ada ruginya loh .., malah tak doaian yg mau sharing disini bisa mendapat pahala2 berlipat2 dari Allah SWT .. amin.

salam

Bump:
        Originally posted by Mr.Erwin View Post
        ijin nyimak ahh.. maklum pemula
        Sepengetahuan saya om Erwin ini BR-nya mantap2 ..
        ga kasihan nih om sama saya hehehehehe
        ditunggu ya om, sharingnya

salam

Comment

Originally posted by CT View Post

1. Jenis Dasar Kandang
          Apakah dasar yg paling nyaman untuk BR bahan itu ..?
          Apakah dari tumbukan halus batu bata merah (masih berupa butir2 kecil, atau dari pasir putih (laut).
          urutan alas sangkar paling baik menurut saya :
          1. remukan halus genteng/gerabah (pot, celengan, kendi dll yg terbuat dari tanah yg sdh dibakar)
          2. remukan halus batu bata
          3. pasir yg sdh dicuci
          kulit kerang dll blm pernah saya pakai jadi blm bisa sharing.

Dan kapan freukensi penggantian bahan dasar tersebut.
          saya tunggu sharingnya ..
          idealnya seminggu sekali sambil dilihat karakter BRnya karena ada beberapa BR yg kalau diganti semua susbtrate-nya pake acara bisu dulu utk beberapa hari. tp klo pas lagi gk sempat kadang saya ganti subtrate sebulan sekali kadang lebih
          2. Cara Mandiin BR Bahan
          Apakah sebaiknya disemprot halus, burung masih ada dikandang, atau dengan cara dipegang (meminjam istilah om CJ, cara mandi ala perkutut).
          Kemudian freukensi mandinya berapa hari sekali ..
          klo burung yg sdh mapan saya lebih suka semprot halus karena menguragi resiko burung lepas,
          utk burung yg masih agak giras sambil lihat karakternya karena ada BR yg klo mandi ala perkutut jadi tambah jinak ada jg yg makin liar.

frekuensi mandi saya juga lihat karakter burung om, tp dalam keadaan normal saya mandiin Br seminggu sekali (penginnya 2 kali tp gk sempat )
          Apakah memelihara BR 1 saja itu kurang ..??, apalagi BR masih bahan yg masih ngriwik saja.
          Apakah perlu kita memelihara juga BR 1 lagi yg sudah gacor ...[/QUOTE]
          sepertinya piara 1 atau leibh dari 1 gk masalah selama penempatan bagus

Cara menempatkan gantangannya sebaiknya dimana ..??
          Pernah ada pertanyaan yg selalu mengusik saya dalam merawat burung bakalan, yaitu suatu pilihan dalam menentukan tempat kita menggantang burung =
          "Apakah kita mau burung bakalan itu cepat bunyi atau cepat akrab/jinak.. ?".
          Maksud saya, sebaiknya kita menggantang BR ini ditempat yg tinggi dan sepi dari lalu lalang orang dgn harapan cepat mau ngeplong, tapi cuekin saja digantang ditempat yg rendah, banyak orang lalu lalang, biar burung cepat jinak .. walau belum mau bunyi (ngriwik atau ngeplong ..) ..??
          yg paling baik menurut saya BR tetap sesekali "berkomunikasi" dengan manusia jadi tempat nggantang yg ideal adalah tidak terlalu tinggi
          *klo punya Br dari trotol sebaiknya ditaruh disebelah GK spy mentalnya terbentuk sejak dini

Sebaiknya bagaimana takarannya antara kroto, jangkrik, UH dan undur2 (wah yg ini perlu perjuangan carinya ya).
          Serta barangkali om2 ada pengalaman tentang suatu merek pakan yg baik untuk BR, ngoplos sendiri atau bagaimana ..??
          rawatan standar BR2 saya :
          - biji2an terdiri dari canary seed, gabah, beras merah dan milet merah
          - jangkrik 3-3
          - UH 3-3
          - kroto dikit tiap pagi
          nantinya EF akan menyesuaikan karakter BR

5. Krodong
          Apakah saat malam hari ini, BR bahan ini juga kita krodong ?
          idealnya dokrodong saat malam

nah ini adalah sesuatu yg trial dan error ya .., tapi tidak ada salahnya kalau om2 semua bisa sharing pengalamannya kira2 burung2 apa yg cepat masuk ke master pada BR bahan ini.
          mengenai pemasteran secara mutlak saya katakan tergantung selera om, klo saya lebih suka suara2 burung liar (jgn kedasih, burung malam dan suara ayam), walang, dan suara2 kasar CJ. pengin memaster pake BT tp gk puya , yg pasti saya gk suka BR bawa lagu kenari

ditunggu sharingnya dari suhu2 dan suheng2 BR nih ..
          maaf klo saya lancang karena saya bukan suhu apalagi suheng (gk ngerti suheng tuh apaan )
          tHe rHapsody oF anGel refUsed tO danCe aloNe

Comment

ane mau sok ngerti ah, biar yg lain ikutan sharing juga.
            ane Punya BR bakalan (NTB 2 ekor giras dan 2 trotol BR Jawa.
            sekarang semua sudah bunyi dan ga takut diplotin, bunyi dari hari kehari makin merdu dan makin kenceng mau panas mau ujan tetep bunyi ( saat ini).

yang ane kerjakan.
            1. dasar sangkar pake pasir bangunan, di bersihkan dg cara diayak pake kawat nyamuk 2 minggu sekali lalu di pake ulang tanpa dicuci.
            2, pernah nyoba mandiin ala perkutut, hasilnya 2 BR terlepas, 1 trotol yg jinek malah jadi giras. sekarang mandi seprot ampe lepek, pasir jd basah tapi cepet kering ko.
            3. karena keterbatasan ruang. BR ane gantang jemur berdekatan, kelihatanya mereka enjoy sambil mengeringkan badan, berjemur lama2 ngobrol juga ( nyeriwik bareng)., selesai di jemur baru di gantang rendah berjauhan namun masih saling liat ( tapi ga banyak lalu lalang orng, maklum ane di dusun). kalo malem di jejer di lantai berdektan sambil dikasih UH/jangkrik.
            4. ada yg doyan jangkrik ( 2/2 p/s) ada yg cuma doyan UH 4/4 p/s). sekali2 doyan juga dikasih kroto 1 sdt. ane cuma kase makanan kenari (f*n*y) cuma ane tambahin kenarisit lg
            undur? pernah nyari dapat banyak eh taunya cuma mimpi. ga deh, mahal.....
            5.krodong kl malam aja, soalnya banyak nyamuk( ga peke gantungan gabah krn pernah kemasukan tikus).
            6. ane ga punya master khusus ( lagi nyari), tapi dari alam banyak yg ngajari.

Comment

Matur suwun om firman atas kesediaannya berbagi ..
              Cendol ijo buat yg sharing dan berdiskusi disini itu hadiah dari saya om ....
              semoga berkenan ..
              dilanjut lagi ... monggo om2 lainnya

salam

Bump:
              Originally posted by uchuk View Post
              ane mau sok ngerti ah, biar yg lain ikutan sharing juga.
              ane Punya BR bakalan (NTB 2 ekor giras dan 2 trotol BR Jawa.
              sekarang semua sudah bunyi dan ga takut diplotin, bunyi dari hari kehari makin merdu dan makin kenceng mau panas mau ujan tetep bunyi ( saat ini).

yang ane kerjakan.
              1. dasar sangkar pake pasir bangunan, di bersihkan dg cara diayak pake kawat nyamuk 2 minggu sekali lalu di pake ulang tanpa dicuci.
              2, pernah nyoba mandiin ala perkutut, hasilnya 2 BR terlepas, 1 trotol yg jinek malah jadi giras. sekarang mandi seprot ampe lepek, pasir jd basah tapi cepet kering ko.
              3. karena keterbatasan ruang. BR ane gantang jemur berdekatan, kelihatanya mereka enjoy sambil mengeringkan badan, berjemur lama2 ngobrol juga ( nyeriwik bareng)., selesai di jemur baru di gantang rendah berjauhan namun masih saling liat ( tapi ga banyak lalu lalang orng, maklum ane di dusun). kalo malem di jejer di lantai berdektan sambil dikasih UH/jangkrik.
              4. ada yg doyan jangkrik ( 2/2 p/s) ada yg cuma doyan UH 4/4 p/s). sekali2 doyan juga dikasih kroto 1 sdt. ane cuma kase makanan kenari (f*n*y) cuma ane tambahin kenarisit lg
              undur? pernah nyari dapat banyak eh taunya cuma mimpi. ga deh, mahal.....
              5.krodong kl malam aja, soalnya banyak nyamuk( ga peke gantungan gabah krn pernah kemasukan tikus).
              6. ane ga punya master khusus ( lagi nyari), tapi dari alam banyak yg ngajari.
              Mantep ...
              thanks ya om ..
              kacang ijo .. eh cendol ijo meluncur

salam
              Last edited by CT; 13 October 2010, 05:57 PM.

Comment

Kalo yg diajarkan Mas Bagus Sudarwono .. sebagai berikut :

1. Pagi jam 6 burung diangin di teritis (pinggiran Kanopy) sambil ksh EF
                2. Jam 6.30 disemprot BR pake spraygun yg halus bagian dadanya
                3. jemur mpe jam 11 siang abis itu disemprot lg pake air..
                4. sore ksh EF lagi ..
                5. kalo master Burger ciblek ama kenari..
                6. pasir diganti 2 minggu sekali
                7. makanan pake canary sheed..

itu aja semoga berguna .. mohon maaf kalo salah dlm penyampaian..

Comment

Originally posted by phay View Post

waaah bisa kualat dong saja mengajari kang Phay ?

1. Pagi jam 6 ( jam 5 Brow ) burung diangin ( diembunkan ) di teritis (pinggiran Kanopy) sambil ksh EF
                  3. jemur mpe jam 11 ( jam 10 aja om ) siang abis itu disemprot lg pake air..
                  4. sore ksh EF lagi ..( sore gak pernah kasih EF krn saya masih nguli pak )
                  5. kalo master Burger ciblek ama kenari ( kenari dah diboyong om Duto Sri Cahyono hehehe, skrg pake duet BT )..
                  6. pasir ( bubukan bata halus ) diganti 2 minggu sekali

Klo boleh usul, usahakan menu EF selang seling dan bervariasi mulai dari Ulat Hongkong, Ulat Kandang, Jangkrik, Undur Undur,Kroto, Ulat Bambu, dsb..pengamatan saya pribadi, BR paling gemar makan belalang kecil warna hijau yang hidup di rerumputan.bahasa Jawanya "walang genjor".

Kang Phay, Juru bicara Bagus Sudarwono

Comment

numpang ngoceh ya om{ ini mah pengalaman sendiri}

1.jenis dasar kandang
                    kalo sy biasanya pake remukan bata yg di tumbuk halus
                    trus dicampur pasir {laut/bangunan} yg sdh disangrai dahulu
                    ada salah satu BR dirumah , yang alas dasarnya menggunakan pasir laut yg diatasnya dikasih remukan karang {atau istilahnya GRID} bwt asinan ... hehehehhee . karena di tempat majikan pertama sampai ke saya alasnya
                    memang sudah seperti itu
                    2.cara mandiin BR
                    semua BR saya , mandinya di spray halus tiap pagi
                    bisa juga 2 hari sekali maklum kuli
                    3. melatih mental BR
                    semua BR dirumah {hehehee ..kaya banyak aj}
                    saya taruh / gantang ditempat yg ramai .. maklum rumah saya banyak orang hilir mudik
                    4.menu makanan/ EF
                    makanan: saya pakai miled, gabah , beras merah, canary seed yg dicampur
                    utk EF sy bedakan tergantung karakter BR nya masing2
                    contoh pada BR 1 saya kasih
                    .jangrik 3-3
                    .UH 2-2
                    .kroto 1 cepuk
                    sedangkan pada BR 2 saya kasih
                    .jangkrik 2-2
                    .UH 4-4
                    .kroto 2 sampai 3 hari sekali
                    undur2 dan belalang hanya utk selingan saja .. bisa seminggu sekali
                    5.Krodong
                    semua BR saya yg di teras saya kerodong
                    kecuali yg didalam rumah
                    6.Master yg efektif untuk BR bahan/bakalan
                    pinginnya sich setinggi langit utk me master
                    contoh BT, Sikatan, Lovebird, Pelatuk, Kutilang, rambatan Dll
                    apalah daya dirumah cuma ada CB,CR doank seadanya aja
                    itu pun tidak mengurangi rasa sayang saya terdahap BR2 dirumah

kurang lebihnya harap dimaklumi ... maklum pemula
                    Last edited by Mr.Erwin; 13 October 2010, 06:59 PM.

Comment

thanks om pras atas apresiasinya.

sekedar info tambahan, om bagus adalah salah satu dari orang2 yg saya segani di dunia BR
                      tHe rHapsody oF anGel refUsed tO danCe aloNe

Comment

wah .. wah
                        jian mantep tenan ki sharingnya ..
                        doorprize dah meluncur semua ya om ..
                        semoga berkenan.

Bump:
                        Originally posted by Mr.Erwin View Post
                        numpang ngoceh ya om{ ini mah pengalaman sendiri}
                        1.jenis dasar kandang
                        kalo sy biasanya pake remukan bata yg di tumbuk halus
                        trus dicampur pasir {laut/bangunan} yg sdh disangrai dahulu
                        ada salah satu BR dirumah , yang alas dasarnya menggunakan pasir laut yg diatasnya dikasih remukan karang {atau istilahnya GRID} bwt asinan ... hehehehhee . karena di tempat majikan pertama sampai ke saya alasnya
                        memang sudah seperti itu
                        2.cara mandiin BR
                        semua BR saya , mandinya di spray halus tiap pagi
                        bisa juga 2 hari sekali maklum kuli
                        3. melatih mental BR
                        semua BR dirumah {hehehee ..kaya banyak aj}
                        saya taruh / gantang ditempat yg ramai .. maklum rumah saya banyak orang hilir mudik
                        4.menu makanan/ EF
                        makanan: saya pakai miled, gabah , beras merah, canary seed yg dicampur
                        utk EF sy bedakan tergantung karakter BR nya masing2
                        contoh pada BR 1 saya kasih
                        .jangrik 3-3
                        .UH 2-2
                        .kroto 1 cepuk
                        sedangkan pada BR 2 saya kasih
                        .jangkrik 2-2
                        .UH 4-4
                        .kroto 2 sampai 3 hari sekali
                        undur2 dan belalang hanya utk selingan saja .. bisa seminggu sekali
                        5.Krodong
                        semua BR saya yg di teras saya kerodong
                        kecuali yg didalam rumah
                        6.Master yg efektif untuk BR bahan/bakalan
                        pinginnya sich setinggi langit utk me master
                        contoh BT, Sikatan, Lovebird, Pelatuk, Kutilang, rambatan Dll
                        apalah daya dirumah cuma ada CB,CR doank seadanya aja
                        itu pun tidak mengurangi rasa sayang saya terdahap BR2 dirumah
                        kurang lebihnya harap dimaklumi ... maklum pemula
                        Kelihatannya tumbukan batu merah kecil2 jadi favorit ya om ..
                        belalang kecil2 yg warna hijua itu .. wah mesti sering2 ke kebun nih,yg jual di kios susah ..
                        berarti kalau didalam rumah ga dikrodong ya om ..?

Originally posted by BAGUS SUDARWONO View Post
                        Klo boleh usul, usahakan menu EF selang seling dan bervariasi mulai dari Ulat Hongkong, Ulat Kandang, Jangkrik, Undur Undur,Kroto, Ulat Bambu, dsb..pengamatan saya pribadi, BR paling gemar makan belalang kecil warna hijau yang hidup di rerumputan.bahasa Jawanya "walang genjor".
                        Kang Phay, Juru bicara Bagus Sudarwono
                        Ulet Kandang yg kecil2 itu ya om ..??, waduh ini juga susah di Cikarang.
                        soal krodong gimana nih ...??
                        suwun ya om

Originally posted by phay View Post

1. Pagi jam 6 burung diangin di teritis (pinggiran Kanopy) sambil ksh EF
                        3. jemur mpe jam 11 siang abis itu disemprot lg pake air..
                        4. sore ksh EF lagi ..
                        5. kalo master Burger ciblek ama kenari..
                        6. pasir diganti 2 minggu sekali

hehehehehe, wah yg jadi guru dan murid siapa nih, om bagus kah .. om phay kah ..?
                        anyway .., suwun atas sharingnya om
                        jadi tambah semangat

salam

Comment

Om para pakar br saya mau nyoba piara br, dari uraian para pakar di atas ada yang saya mau tanyakan apakah br mutlak harus di mandikan (mandi air)? Apa dampaknya kalau br tidak pernah dimandikan?
                          sigpicHanya Fatamorgana

Comment

Wah, jagoane Cikarang ngasih pertanyaan bertumpuk ki.

1. Jenis Dasar Kandang
                            Sama-sama baiknya & nyamannya utk Pasir Bali / Pasir Aquarium dgn Remukan halus batubata/genteng.
                            Freukensi penggantian bahan dasar tersebut antara 2 minggu s/d 1 bulan sekali..

2. Cara Mandiin BR Bahan
                            Sebaiknya disemprot halus saja, mengingat BR burung yg rentan stress. Kecuali siap dgn resiko burung jadi giras lagi, silahkan tangkap dan mandikan ditangan.

Memelihara BR bahan sebaiknya tidak berdekatan dgn BR gacor. Kalau mau melihara bahan sebaiknya semua 1 angkatan yg sama-sama masih bahan semua.
                            Percaya-gak percaya pengalaman saya sudah membuktikan bahwa ada semacam senioritas dikalangan BR-BR yg dipelihara berdekatan dlm 1 lokasi rumah. Yg muda, ngalah, dan harus rela direndahkan/tertekan batin & nerima pekikan dari para senior.

Penempatan gantangan utk BR bahan ya sebaiknya yg rendah dan pada lokasi ramai lalu lalang manusia.

Takarannya antara kroto, jangkrik, UH dan undur2 IMHO Senin - Kamis ; Selasa - Jumat ; Rabu-Sabtu.
                            Sehari 1 macam EF saja. Takaran jumlahnya, dikira-kira saja yg sekiranya bisa habis termakan dlm 2-4 jam. Tidak menyisa biar tidak dirubung semut.

Pakan yg baik untuk BR, sebaiknya 1 takar milet kenari + 1 takar gabah + 1 takar vita prima.
                            Oplossss.

5. Krodong
                            Menurut saya terserah saja dikerodong / tidak di malam hari.

Kenari, Burger, Pentet (dengerin suaranya tapi jgn saling melihat), Ciblek, BT, Decu, Cipouw, Siri-siri, LB, CJ.

Begitu om CT, jagoan Latber Vila Mutiara Cikarang....
                            masukan dari pemula hobies BRanjangan.

:p
                            Nyari BR? tilik pola batikan, tilik warna & bentuk paruh, tilik alisnya

Comment

wah para suhu BR dah kasih masukan
                              ijin nyimaks ya om mumpung di rumah ada BR bahan ...
                              salam KMers

Comment

Working...
                              X