Announcement

Collapse
No announcement yet.

Gravitasi pada BR

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Gravitasi pada BR

Setelah sekian lama forum BR tidak mendatangkan ilmu, semoga pertanyaan ini bisa membuat kita kembali meramaikan forum dengan banyak ilmu dan tidak hanya menjadi ajang “UNJUK” momongan.

Ada suatu pertanyaan yang kok kayaknya mesti share dengan kawan-kawan para pengemar Br :

1. Apakah suatu BR tergantung suatu gravitasi bumi, karena menurut banyak orang semakin tinggi BR di gantang maka akan semakin cepat dia bunyi menjadi gacor?? Apakah hal ini sangat mutlak atau hanya sebuah kebetulan. Ane sudah bertanya pada penggemar BR di daerah ane yang semua menyebutkan bahwa semakin tinggi BR digantang semakin cepat dia gacor. Namun tak sedikit yang menyebutkan bahwa semua tergantung BR.
    2. Apakah suatu BR berbody gede selalu memiliki mental yang baja (kita asumsikan bahwa BR (red = bahan) gede selalu lebih mahal dibanding BR sedang bahkan kecil. Apa ini sebagai hal yang mutlak pada pemilihan BR bahan?? Kenapa para BR lovers memilih BR gede dibanding BR kecil atau sedang.
    3. Apa Warna batikan juga banyak sebagai acuan dalam memilih BR? Apa berarti BR yang memiliki batikan yang jelek selalu bahkan mesti memiliki mental yang buruk? Pertanyaan ini saya ambil karena saya perhatikan jika ada yang jual BR selalu ada pertanyaan “BATIKANnya gimana mas”??
    4. Apakah seekor BR yang jarang naik ke batu menandakan sebuah BR itu bermental jelek? Apa dengan dasar ini kita dapat menilai mental BR.
    5. Ada suatu hal yang menarik juga ketika saya memelihara BR, ada salah satu BR saya yang tidak ada kemajuan alias semakin turun kondisinya. Padahal semua rawatan maksimal sudah saya lakukan, apa ini gara-gara saya selalu menempatkan di lantai ketika malam hari. Disini pertanyaan no 1 kembali ada salam kasuh ini, apa gravitasi mempengaruhi dalam metaboloisme badan BR?
    6. Apa burung BR harus menunggu metabolisme tubuh matang dalam 2 tahun bahkan lebih untuk menjadi lot (gacor), karena banyak BR baru kelihatan kualitasnya ketika berumur lebih dari 2 tahun. Yang sangat berbeda dengan burung lain. Dan faktanya banyak BR pada masa Orba yang sekarang gacor, namun BR pada masa reformasi jarang yang sudah gacor (paling Cuma setengah ngeplong ato ngeplong)

Monggo kita share bareng2. Klo pun sudah pernah dibahas saya mohon maaf. Saya baru belajar memelihara BR, dan pertanyaan ini berdasarkan pantauan ane selama pelihara BR.
    [BLINK]BANGGALAH MENJADI SEORANG GURU
    [/BLINK]

Originally posted by Ony T View Post
    1. Apakah suatu BR tergantung suatu gravitasi bumi, karena menurut banyak orang semakin tinggi BR di gantang maka akan semakin cepat dia bunyi menjadi gacor?? Apakah hal ini sangat mutlak atau hanya sebuah kebetulan. Ane sudah bertanya pada penggemar BR di daerah ane yang semua menyebutkan bahwa semakin tinggi BR digantang semakin cepat dia gacor. Namun tak sedikit yang menyebutkan bahwa semua tergantung BR.
    pendapat saya :
    bukan karena grafitasi yg membuat "BR bahan" digantung tinggi lebih cepat bunyi kang, tp karena dengan semakin tinggi maka "BR bahan" jd makin merasa nyaman tidak melihat makhluk yg namanya manusia

2. Apakah suatu BR berbody gede selalu memiliki mental yang baja (kita asumsikan bahwa BR (red = bahan) gede selalu lebih mahal dibanding BR sedang bahkan kecil. Apa ini sebagai hal yang mutlak pada pemilihan BR bahan?? Kenapa para BR lovers memilih BR gede dibanding BR kecil atau sedang.
    ini yg dimaksud mental apa kang? mental dalam adaptasi dgn lingkungan atau mental terhadap burung (BR) lain?
    3. Apa Warna batikan juga banyak sebagai acuan dalam memilih BR? Apa berarti BR yang memiliki batikan yang jelek selalu bahkan mesti memiliki mental yang buruk? Pertanyaan ini saya ambil karena saya perhatikan jika ada yang jual BR selalu ada pertanyaan “BATIKANnya gimana mas”??
    saya pernah dikasih wejangan para sesepuh bahwa mental BR bisa dilihat dari warna, tp saya blm membuktikannya. kalau memang warna bisa jadi acuan dlm menentukan mental yo kita cari BR yg warnanya sama kayak GK aja

4. Apakah seekor BR yang jarang naik ke batu menandakan sebuah BR itu bermental jelek? Apa dengan dasar ini kita dapat menilai mental BR.
    Br gk nangkring di batu gk semata2 karena mental, tp bisa jadi karena Br kurang kondisi.

5. Ada suatu hal yang menarik juga ketika saya memelihara BR, ada salah satu BR saya yang tidak ada kemajuan alias semakin turun kondisinya. Padahal semua rawatan maksimal sudah saya lakukan, apa ini gara-gara saya selalu menempatkan di lantai ketika malam hari. Disini pertanyaan no 1 kembali ada salam kasuh ini, apa gravitasi mempengaruhi dalam metaboloisme badan BR?
    kembali ke jawaban no 1.
    * sambil mikir, njenengan kie punya berapa BR tho?

6. Apa burung BR harus menunggu metabolisme tubuh matang dalam 2 tahun bahkan lebih untuk menjadi lot (gacor), karena banyak BR baru kelihatan kualitasnya ketika berumur lebih dari 2 tahun. Yang sangat berbeda dengan burung lain. Dan faktanya banyak BR pada masa Orba yang sekarang gacor, namun BR pada masa reformasi jarang yang sudah gacor (paling Cuma setengah ngeplong ato ngeplong)
    Br angkatan musim awal 2010 dari saya sdh ada yg mulai rajin bunyi dgn setengah volume saat usia 3 bulan, ada yg rajin ngeplong tanpa pake ngriwik saat usia 1,5 bulan ada jg yg sampai sekarang cuma ngriwik2 doang. jadi sepertinya balik ke karakter Brnya.
    1 lagi kang, Br yg "telat" bunyi blm tentu jelek lho....

CMIIW, maklum masih dalam rangka menimba ilmu
    tHe rHapsody oF anGel refUsed tO danCe aloNe

Comment

ikut nyimak aja ada suhu yang sudah menjawab. ane baru pelihara br dan beli uda jadi jadi belum bisa koment

Comment

Originally posted by FirmaN HaZ View Post
        pendapat saya :
        bukan karena grafitasi yg membuat "BR bahan" digantung tinggi lebih cepat bunyi kang, tp karena dengan semakin tinggi maka "BR bahan" jd makin merasa nyaman tidak melihat makhluk yg namanya manusia

Apa berarti kurang punya mental dengan orang dan makhluk sekitar ya kang??

ini yg dimaksud mental apa kang? mental dalam adaptasi dgn lingkungan atau mental terhadap burung (BR) lain?

Mental segalanya kang, entah dengan burung lain atau beradaptasi. Lha ya, klo mank body sedang kurang mahal karena mental kurang.

saya pernah dikasih wejangan para sesepuh bahwa mental BR bisa dilihat dari warna, tp saya blm membuktikannya. kalau memang warna bisa jadi acuan dlm menentukan mental yo kita cari BR yg warnanya sama kayak GK aja

Bener kang, makanya ane mau tanya apa bisa menjadi acuan kang??

Br gk nangkring di batu gk semata2 karena mental, tp bisa jadi karena Br kurang kondisi.

Lha itu, BR ane tiap hari gak mau ke batu, ini Br yang tidak ada perkembangan dalam memelihara Br kang.

kembali ke jawaban no 1.
        * sambil mikir, njenengan kie punya berapa BR tho?

BRku cuma 3 kang.

Br angkatan musim awal 2010 dari saya sdh ada yg mulai rajin bunyi dgn setengah volume saat usia 3 bulan, ada yg rajin ngeplong tanpa pake ngriwik saat usia 1,5 bulan ada jg yg sampai sekarang cuma ngriwik2 doang. jadi sepertinya balik ke karakter Brnya.
        1 lagi kang, Br yg "telat" bunyi blm tentu jelek lho....

tapi sebagian besar mesti lebih dari 2 tahun kang, apa ini menandakan metabolisme badan BR lebih lama untuk matang daripada burung lain??

CMIIW, maklum masih dalam rangka menimba ilmu
        Tapi sudah banyak menghasilkan murid....
        [/BLINK]

Comment

Ijin Nyimak om maklum pemula ...

Menurut ane utk masalah body BR relative.. karena setiap BR mempunyai karateristik yg unik ..

kalo ane milih BR yg suaranya kristal & Kenceng .. kalo body no 2.. mau dari mana asalnya gk masalah karena justru itu unik nya ..

tidak ada BR yg jelek semuanya bagus tergantung cara ngerawatnya aja ..
          Kunci ngerawat BR cuma satu yaitu "KESABARAN" percuma beli BR mahal2 cuma buat Gengsi & Pamer tapi dalam hal merawat tidak sabaran .. malah nanti menjadi rusak BR nya ...

salam,

Comment

Setelah sekian lama forum BR tidak mendatangkan ilmu, semoga pertanyaan ini bisa membuat kita kembali meramaikan forum dengan banyak ilmu dan tidak hanya menjadi ajang “UNJUK” momongan.

akhirnya muncul share yg berguna, mudah2an ini menjadi awal kebangkitan forum BR yg akhir2 ini tenggelam akibat ulah bbrp "oknum"..

Ada suatu pertanyaan yang kok kayaknya mesti share dengan kawan-kawan para pengemar Br :

blm pernah nyoba, jd blm punya pengalaman, yg pasti BR drmh sampai saat ini udah gacor/minimal rajin bunyi walaupun tidak digantung di tempat yg tingg..

gak selalu kang, ane justru lebih suka dgn BR bodi sedeng kang, krn pengalaman ane BR bodi yg super jumbo tingkat kegacorannya msh kalah sama yg bodi sedang..

kalo ini salah satunya ane..
            sbrnya kalo buat ane sih bukan masalah pengaruh batikan terhadap mental BR, tp lbh krn nilai estetika nya saja, BR bagi ane selain nikmat didengar jg harus sedap dipandang..

menurut ane itu bisa jd salah satu acuan untuk melihat mental BR, krn sekali lg berdasarkan pengalaman ane, BR yg jarang/bahkan tidak pernah nangkring di batu, lebih susah bunyi apalagi gacor..

gak punya pengalaman, jd gak bisa jawab..

ada salah satu BR ane dirumah, usia blm genap setahun, tp skrg udah JP dan gacor siang malam, bhkn kegacorannya sudah melampaui BR2 senior di rumah..
            tp mungkin kalau dicari rata-ratanya, pendapat njenengan di atas sudah bener kang..

Monggo kita share bareng2. Klo pun sudah pernah dibahas saya mohon maaf. Saya baru belajar memelihara BR, dan pertanyaan ini berdasarkan pantauan ane selama pelihara BR.
            yuk monggo dilanjut share-nya..

Comment

Originally posted by bay arena View Post
              yuk monggo dilanjut share-nya..
              Mantap kang sharenya kang, lha sekarang napa ya Br body besar menjadi lebih mahal?? Kita asumsikan sama-sama bakalan ya kang??

Para pakar yang laen monggo dilanjutkan...
              Sapa tau ada ilmu baru buat saya yang baru belajar...
              [/BLINK]

Comment

Mantap kang sharenya kang, lha sekarang napa ya Br body besar menjadi lebih mahal?? Kita asumsikan sama-sama bakalan ya kang??

menurut ane BR Body Besar itu jarang di dpt padahal belum tentu Body Besar BR menandakan BR tersebut Bagus..

Masih banyak faktor yg harus diperhatikan utk mendapatkan BR sesuai keinginan..gk hanya Body Besar saja..

Comment

jawabannya simple kang, krn barangnya susah dicari, jd hukum supply and demand yg berlaku disini..

Comment

Berarti hanya mutlak susah dicari ya om, bukan karena mental yang mantap...
                    Trus berarti moti cari BR body besar hanya untuk prestise saja.... Entah itu mau BR kurang punya mental yang bagus...
                    [/BLINK]

Comment

Berarti hanya mutlak susah dicari ya om, bukan karena mental yang mantap...
                      Trus berarti moti cari BR body besar hanya untuk prestise saja.... Entah itu mau BR kurang punya mental yang bagus...
                      kurang lebih emang seperti itu kang, tp yg pasti yaa kembali ke selera masing2 pengen model BR yg sepeti apa..

Comment

ARIF_JBX, BENHUR, OCAnd, wahjess >> Hayo kok cuma ngintip.... Share donk om sesepuh.....
                        [/BLINK]

Comment

nimpali pertanyaan berikutnya ajah.
                          "lha sekarang napa ya Br body besar menjadi lebih mahal?? Kita asumsikan sama-sama bakalan ya kang??
                          Sapa tau ada ilmu baru buat saya yang baru belajar"

****Secara subconcious, imaji kita selalu positif utk hal-hal yang tampak "besar" "mewah" "cantik" "ganteng" "untung".
                          Contoh: sewaktu dulu sama-sama masih bahan/masih anak-anak, kita dulu kalo mau beli kue / kerupuk prioritaskan yg tampilannya paling besar! kalau cari cewe/pacar yg paling cantik! kalau cari barang mau yg paling mewah tapi harga murah supaya menguntungkan! sehingga cari burung BR bahan pun maunya yang paling besar fisiknya dari sekumpulan yg sedang dipilih.
                          Karena prospektus benda berkonotasi BESAR itu adalah POSITIF dan MENGUNTUNGKAN baik itu masa kini maupun masa datang.

Jadi sangat natural semua orang, kalau punya pilihan dalam memilih sesuatu sebelum memutuskan membeli akan memilih yg diprioritaskan oleh subconciousnya (naluri bawah sadarnya) yaitu yg seperti saya contohkan diatas.

Walaupun dalam kasus tertentu terkait hal-hal abstrak "BESAR itu belum tentu baik".
                          Seperti: BESAR HUTANG, BESAR MULUT, BESAR DOSA, BESAR KEPALA dan hal-hal lain yg cenderung abstrak tak kasat mata.

LALU......
                          Mau njawab pertanyaan awal tapi emang nyaris idem ditto dgn pendapat om FH. Walaupun dlm hal-hal tertentu saya menjawab lain, yakni:

Question #2. Apakah suatu BR berbody gede selalu memiliki mental yang baja
                          ***Belum tentu, patokan saya selalu area Mata - Kepala - Paruh, lainnya itu prioritas kedua.

Question #2A. Apa ini sebagai hal yang mutlak pada pemilihan BR bahan?? Kenapa para BR lovers memilih BR gede dibanding BR kecil atau sedang.
                          ***Sudah terjawab dari contoh yg saya berikan.

Question #3. Apa Warna batikan juga banyak sebagai acuan dalam memilih BR? Apa berarti BR yang memiliki batikan yang jelek selalu bahkan mesti memiliki mental yang buruk?
                          ***IMPO, ya ada korelasinya, namun subjektif karena mungkin hanya saya yg mengakuinya. Bagi saya, benar, batikan mengindikasikan "gift of mentality" dari si BR. Tapi mental nekad suara pas-pasan dlm jangka pendek tidak memadai utk mengalahkan mental pas-pasan suara sakti, bukan?
                          Kebetulan saya mengkoleksi BR dgn dua kondisi batik yg terkorelasi dgn mental yg seperti ini. Harapan saya, BR dgn mental nekad itu, mau terus belajar niru cara BR yg berbatik bagus melantunkan suara saktinya.
                          Saya mix tujuan jangka panjang dan jangka pendek dlm memelihara BR dirumah.

Demikian dulu dari OCAnd Branjee camp - Cikarang.
                          Monggo master CJ, IndraF dan lainnya yg juga sesepuh BR segera urun rembug.

Roger and Out.

Jadi
                          Nyari BR? tilik pola batikan, tilik warna & bentuk paruh, tilik alisnya

Comment

Wah-wah.... Akhirnya turun tangan juga master kita.... Salut buat om ocand....
                            Makin nambah ni ilmu BR ane...

Terima kasih suhu...
                            [/BLINK]

Comment

Branjee camp cikarang tepatnya dimana om, soalnya saya sering ke cikarang tepatnya grand cikarang city di jl. Jend Gatot Subroto....kalo2 kalo saja branjee of depok boleh mampir untuk sowan boleh om?
                              Sekali Branjangan ....tetep Branjangan.

Comment

Working...
                              X