Announcement

Collapse
No announcement yet.

kunci celilin biar panjang umur

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• kunci celilin biar panjang umur

wassalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh

Maaf rekan2 KMers bila thread ini udah ada sebelumnya....saya cuma mau berbagi pengalaman saya tentang celilin, sedikit trips dan triks rumahan....:

kunci kunci terpenting merawat celilin agar panjang umur sbb :

1.untuk celilin yg baru dapat dari hutan.....campur voor nya dgn kroto + jangkrik, di kasihnya cukup pagi dan sore

2. untuk celilin yg udah makan voor tapi belon mau bunyi,.....di full kan EF nya yaitu kroto dan jangkrik sekenyang kenyangnya pada sore hari saja...., pagi nya ngak usah di kasih EF.....insyaallah dalam waktu seminggu akan namapk perubahan dalam bunyinya. untuk celilin koleksi KMers yg udah "jadi"......

3.jangan terlalu lama dalam penjemuran nya, karena celilin tidak tahan panas

4.jangan kena angin pada malam hari

5.jangan dimandikan pada malam hari....apalagi sampai kena hujan

6. semut adalah musuh celilin....jangan sampai wadah makan nya dikerubungi semut, karena otomatis celilin nya tidak mau makan lagi di wadah tersebut....segera ganti....ini biasanya kalo terjadi pada malam hari, orang malas membersihkan, ditunggu besok pagi....padahal celilin biasanya minimal tiap 2 jam sekali, pasti makan.....akan terlambat kalo mengganti wadahnya besok pagi

7.tanda2 celilin sakit.....sayapnya turun ke bawah...jangan dibiarkan karena akan berakibat fatal

8.cecak yg berwarna ke putihan ,menurut saya adalah makanan wajibnya sekali dalam sebulan. mohon maaf kalo ada kekurangan....mohon ditambah

......ada tambahan om.....menurut beberapa dari penyayang cililin terakhir ini, ada kabar cukup mengejutkan :
    ternyata.....yang membuat sayap cililin menjadi turun dan bergetar kalo melihat kita........adalah cecak....???
    karena itu sekarang, saya mengganti cecak dengan irisan daging mentah....semoga menambah wawasan ...
    wassallam

Originally posted by arly View Post
    Pertama-tama saya ingin sampaikan bahwa saya kurang paham soal burung berkicau kecuali sedikit yang saya tau tentang kenari.
    Tapi..

Saya punya cililin yang udah lama saya pelihara (lama menurut saya).

Burung itu hibahan dari teman yang pindah kota pada pertengahan tahun 2003.

Burungnya masih hidup dan kelihatannya sehat-sehat aja sampai sekarang.

Burung cililin tersebut tidak mau makan voer, makanan harian saya ngikutin setingan teman, yaitu tahu putih satu potong setiap hari. Jangkrik saya kasih kadang-kadang aja, kalau lagi nemu di bawah lampu teras di depan rumah.

Saya tau sebagai makhluk hidup tu burung butuh berbagai nutrisi, untuk memenuhinya seminggu sekali di dalam tahu saya campur multi vitamin anak-anak beberapa tetes aja sesuai selera saya.

Ga tau karena usia yang udah tua atau karena makan protein super tinggi dari tahu, ukuran cililin coklat saya itu di atas rata-rata burung cililin lain. Disini bisa saya katakan sizenya hampir dua kali lipat cililin laen yang sering nongkrong di pasar burung suka haji.

Penasaran kan!?!?

Buat yang penasaran, pintu rumah selalu saya buka untuk setiap tamu yang datang.

terima kasih untuk semua cendol nya om....
    Last edited by at; 23 September 2010, 07:05 PM.

wah...perlu kebesaran hati untuk membagi ilmu nya seperti om at nih.......ane kirim cendol...

Comment

wah ma ksh ya om.. mudah22an cililin ane jd cepat gacor n panjang umur doain jg ya om..

Comment

burung nya saja yg besar, ternyata tingkahnya kolokan ya
        "Menjalin Kawan ,Menjaga Alam "

Comment

nice sharing om...

terima kasih banyak..
          "Sedapat-dapatnya, kalau hal itu bergantung padamu, hiduplah dalam perdamaian dengan semua orang!"

Comment

tq 4 share..ijo meluncur.....

Comment

terimakasih atas tipnya
              sigpicBIRD GANK

Comment

kalau geli dengan cicak ganti anak ikan lele aja, lebih baik jangan jemur langsung di bawah terik matahari,

Comment

Wah mantap nech info nya...
                  Salam Kicau Mania

Comment

terima kasih banyak om om semua atas apresiasinya.......

Comment

Terimakasih om at atas tipnya khususnya point 8 ane sependapat, selama ini ane juga memberikan cicak tetapi belum berani menyarankan sebagai tip yg "wajib" ternyata om at terlebih dahulu mengamatinya, ok ane setuju.....

Comment

Mantaf sharingnya Om faktanya udah dirangkum ... pertanyaannya, ada nyimpan celilin yang panjang tembakannya nggak Om ... hehehe ... ijo mluncur ...
                        Ane tambahin nich celilin doyan makan daging ayam mentah (dikit aja), untuk voor bisa gunakan K**G B**D, kalau celilinnya kurus bisa pake voor ayam 512 ... n celilin adalah burung yang suka mandi, biasanya jam 8.00 kalau lagi mandi nembak mlulu usahakan lagi mandi terkena cahaya matahari pagi setelah mandi jemur 20 menit lalu angin2kan ... ane piara celilin ampek 2,5 taon mokat juga, udah ajalnya kali ye ...
                        sigpic Salam KM Om ... From Batam Island ...

Comment

Originally posted by herdi View Post
                          Mantaf sharingnya Om faktanya udah dirangkum ... pertanyaannya, ada nyimpan celilin yang panjang tembakannya nggak Om ... hehehe ... ijo mluncur ...
                          Ane tambahin nich celilin doyan makan daging ayam mentah (dikit aja), untuk voor bisa gunakan K**G B**D, kalau celilinnya kurus bisa pake voor ayam 512 ... n celilin adalah burung yang suka mandi, biasanya jam 8.00 kalau lagi mandi nembak mlulu usahakan lagi mandi terkena cahaya matahari pagi setelah mandi jemur 20 menit lalu angin2kan ... ane piara celilin ampek 2,5 taon mokat juga, udah ajalnya kali ye ...
                          ane tahu kenapa celilin om herdi mokat juga akhirnya........karena di tempat ane ...mereka pake makanan ayam 511.............,bukan 512............... ..........becanda om

Comment

Wkwkwkwk ... 511 kekecilan Om paruhnya gede ... hahahaha ... sate kambing mentah aja diembat ... tapi memang nich burung digemari namun umurnya selalu lebih cepat dari burung jenis lain yang kurang diminati ...

btw, tempat Om kajak banyak nggak ... kalau ada nggak perlu yang bagus2 amat yang tembakannya 4 meteran aja ... hihihi ...

back to topic ach marah ntar Om yang punya thread ...
                            sigpic Salam KM Om ... From Batam Island ...

Comment

Originally posted by herdi View Post
                              Wkwkwkwk ... 511 kekecilan Om paruhnya gede ... hahahaha ... sate kambing mentah aja diembat ... tapi memang nich burung digemari namun umurnya selalu lebih cepat dari burung jenis lain yang kurang diminati ...

btw, tempat Om kajak banyak nggak ... kalau ada nggak perlu yang bagus2 amat yang tembakannya 4 meteran aja ... hihihi ...

back to topic ach marah ntar Om yang punya thread ...
                              hahaha, ada om, tapi baru kali ini ada yg minta ama ane, cililin tembakan panjang..... .....suer serius

Comment

Working...
                              X