Announcement

Collapse
No announcement yet.

MANTENAN - Masteran dahsyat !

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• MANTENAN - Masteran dahsyat !

Dear KicauMania ! Kayaknya judulnya lebay yah Om gapapa deh dibilang lebay . Gini Om saya mau sedikit share tentang burung Mantenan yg baru saja saya beli, 1 minggu(12 Maret 2011) yg lalu, saya janjian dengan seorang penjual burung langganan saya di Pasar Sepanjang Sidoarjo untuk barter seekor Colibri wulung dgn burung lain, kebetulan sy punya 2 colibri dan saya pilih 1 yg gacor utk dirumah. Setelah sampai di pasar, dan bertemu dgn kawan saya langsung terjadi percakapan sbb yg saya translate ke bhs Indonesia: Penjual: Ini colibrinya yg jago adu tapi ngga gacor ?? Saya: Ya, ini burungnya juga ga mau nge-voer. Penjual: Ok, mas saya simpankan 1 burung bagus kalau mau Saya: Burung apa mas ? Penjual: Ini burung mantenan, suaranya luar biasa, pasti mas senang, mas nambah 20rb saja ngga apa2. Saya: Ok kalau gitu, ini makannya apa ? (sambil bayar) Penjual: ulat kandang dan ulat hongkong dikit saja... ................................. Tanpa pikir panjang, karena liat burung yg anteng dan indah ini langsung saja saya mau, kebetulan ditempat, burung ini ngga bunyi sama sekali tetapi memang dipisah dari mantenan yg lain. Akhirnya saya pamit pulang sambil bawa burung ini di kantong semen krn sudah hampir gelap, sampai dirumah burung ini saya pindahkan ke sangkar kecil(sangkar brg. sikatan) & sy beri Ulat Kandang. Esok paginya, saat saya didalam rumah, tiba2 denger suara Kristal keras gemerincing di belakang , dan saya liat ternyata burung mantenan ini...suaranya masih monoton tapi panjang, kalau dieja begini: criiiiiiiiiinggg....criiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii... ..ngggg....dst. Lega sekali hati saya denger burung dahsyat ini bunyi... Sehari2 nya burung2 saya perdengarkan suara MP3, Gereja Tarung, cililin, Jilgueros dan Nature Sound yg saya mixing sendiri. Kebetulan dirumah sy ada 1 Mantenan, 1 Rambatan, 1 Rio-rio, 1 Colibri, 2 MB dan 1 CI... Selang 1 minggu burung mantenan saya piara(hari ini), hingga saat saya bikin thread ini saya benar2 terpesona dgn DAHSYATNYA suara mantenan ini. Dan tak disangka... dia menyuarakan suara Jangkrik, Gereja tarung dengan sangat FASIH, TAJAM dan PANJANG...disambung dengan suara Decing Rio-rio sekaligus ngikut gaya telernya Memang saya tidak bisa menyimpulkan bahwa seluruh burung mantenan itu bersuara sangat keras, kristal dan cerdas menirukan tetapi thread ini saya buat dgn sejujur2nya(Insya Allah), gundah gulana dan euforia tingkat tinggi karena TERPESONA . Yg saya bilang, amat sangat tajam sekali dan lebih tajam dari CJ, LB atau Cililin sekalipun. Sayangnya saya tidak mempunyai perangkat yg memadai untuk merekam video jenis suara yg tajam sprti ini, sudah saya coba dari beberapa HP saya(2 SE, Motorola) dan semua tidak mampu merekam suaranya secara utuh. Oh yah mungkin kawan2 bingung / aneh liat burung2 masteran yg saya miliki hihihi , terus terang saya keluar dari pakem atau trend burung masteran dan saya menyukai burung2 yg bersuara besetan tajam dan dencing rapat. Mohon maaf jika tidak berkenan , demikian celoteh saya semoga bermanfaat dan menambah khasanah. Salam Kicaumania
    ... Berilmu sebelum berkata dan berbuat

Weks, kok enternya jadi ilang semua habis di post yah

Comment

Yg Om Root punya...Co apa Ce?
      Blh dibagi fotonya,mungkin lbh gampang diliat langsung. Trims.

Comment

Originally posted by monkeycoolest View Post
        Yg Om Root punya...Co apa Ce?
        Blh dibagi fotonya,mungkin lbh gampang diliat langsung. Trims.
        Warnannya Orange tua + hitam Om, ini yg cowok. Kalau yg cewek suaranya pendek2 dan warna burungnya kuning + hitam biasa.

Comment

Ini fotonya Om:
          [SPOILER="Photo"]

[/SPOILER]
          Last edited by Tiger Wong; 20 March 2011, 05:40 PM. Reason: view Pictures

Comment

wah.. Ilmu baru nih.
            Palagi klo mantenan lagi.. NIKMAT. Sayang kandangnya dah ada isinya. Wkwkwkwk.
            sigpic
            www.mahdinesia.ios.st .::: Gak Harus Beli CILILIN.

Comment

Dulu pernah punya beberapa kali mantenan, burung ini agak sedikit manja dengan kondisi cuaca (gampang sakit), memang suaranya cukup baik untuk masteran, warnanya juga bagus dan cocok untuk burung rumahan....
              Jadi kepengen punya mantenan lagi nech.... berapa pasaran mantenan yang udah jadi sekarang ya ?
              sigpic
              Salam dan Sukses Selalu Untuk Kita Semua

Comment

klo harga burung mantenan sampai berapa ya om? pengen nyoba
                sigpic

Comment

Apa semua mantenan yg warna-nya orange+hitam pasti jantan om ???
                  sigpic

Comment

ciri - ciri mantenan jantan opo om..?

Comment

Originally posted by mahdinesia View Post
                      wah.. Ilmu baru nih.
                      Palagi klo mantenan lagi.. NIKMAT. Sayang kandangnya dah ada isinya. Wkwkwkwk.
                      wkwkwk...kalo "ngantenan" ya sekali ajah Om

Originally posted by Ari SN View Post
                      Dulu pernah punya beberapa kali mantenan, burung ini agak sedikit manja dengan kondisi cuaca (gampang sakit), memang suaranya cukup baik untuk masteran, warnanya juga bagus dan cocok untuk burung rumahan....
                      Jadi kepengen punya mantenan lagi nech.... berapa pasaran mantenan yang udah jadi sekarang ya ?
                      Betul Om, tp burung ini juga tahan panas. Burungnya anteng banget, ga banyak tingkah...kalo tidur nyenyak banget di pegang2 ga gerak .
                      Kalau pasaran di tempat lain ngga tau Om, Kalau disini kebetulan kemarin saya tebus ini harga senilai 85rb, lalu kalau yg masih umbar bareng2 harganya 50rb-an om. Yg bikin kurang sreg yah burung ini cuman makan ulet aja.

Originally posted by estubagas View Post
                      klo harga burung mantenan sampai berapa ya om? pengen nyoba
                      Saya nebus senilai 85rb Om...

Originally posted by Tono_Solo View Post
                      Apa semua mantenan yg warna-nya orange+hitam pasti jantan om ???
                      Betul Om, burung ini nama ilmiahnya Scarlet Minivet, dari beberapa literatur yg saya baca memang gitu. Coba liat ini http://worldbirds.eu/abcs/scarlet_minivet.htm

Originally posted by tomblok View Post
                      ciri - ciri mantenan jantan opo om..?
                      Jantan warna Orange+Hitam Om, kalau cewe Kuning+Hitam. Kalau masih muda ya warnanya ga begitu pekat / Orange Muda. Semakin ber-umur semakin tegas warnanya.

Comment

sharing videonya dong om,pengen denger suaranya...

Comment

mang gak bisa makan voor ya om?? selain itu burung tsb makan buah2an gak??
                          karena hobi jadi banyak saudara

Comment

kemarin lihat dikios langganan dibandrol 50k lumayan rajin bunyi, dominan besetan halus dan kristal. oya utk rawat hariannya gimana ya om?
                            .:: Opo ae manuke sing penting gacor ::.

Comment

Originally posted by anox View Post
                              sharing videonya dong om,pengen denger suaranya...
                              Nah itu dia Om, sudah saya rekam, justru yg ter-rekam suara MB ama Peluitnya Rio2, krn bunyinya bersamaan. HP saya ngga bisa ngrekam suaranya Om...mungkin krn frekuensi tinggi suaranya.

Originally posted by arianto View Post
                              mang gak bisa makan voor ya om?? selain itu burung tsb makan buah2an gak??
                              Yg saya liat di literatur2, burung ini pemakan Insect Om, dan saya belum coba trial & error buat nyobain makanannya.
                              Selama ini cuman saya kasih Ulat Kandang selingan Ulat Hongkong, sy kasih kroto ga dimakan cuman di ecer2 Om, lalu saya akalin mulai, ulet kandang yg saya kasih makan kroto. Semoga nantinya mau kroto...
                              Kalau burung yg hanya makan ulat kandang akan sangat susah diajarin ngevoer. Tp bisa juga diajarin dgn ulat hongkong yg dipotong2 kecil dicampur voer halus.

Originally posted by nubie View Post
                              kemarin lihat dikios langganan dibandrol 50k lumayan rajin bunyi, dominan besetan halus dan kristal. oya utk rawat hariannya gimana ya om?
                              Wah murah itu Om, cari yg warnanya sangat tegas Om, biasanya dia sudah berumur. Rawatan hariannya gampang bgt Om...cuman ulet kandang di cepuk, lalu cepuk minum, ga saya mandiin biar ntar nyemplung sendiri di cepuk. Jemurnya kuat lama...
                              Itu udah bikin telinga....

Comment

Working...
                              X