Announcement

Collapse
No announcement yet.

MANTENAN - Masteran dahsyat !

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• root
    started a topic MANTENAN - Masteran dahsyat !

MANTENAN - Masteran dahsyat !

Dear KicauMania ! Kayaknya judulnya lebay yah Om gapapa deh dibilang lebay . Gini Om saya mau sedikit share tentang burung Mantenan yg baru saja saya beli, 1 minggu(12 Maret 2011) yg lalu, saya janjian dengan seorang penjual burung langganan saya di Pasar Sepanjang Sidoarjo untuk barter seekor Colibri wulung dgn burung lain, kebetulan sy punya 2 colibri dan saya pilih 1 yg gacor utk dirumah. Setelah sampai di pasar, dan bertemu dgn kawan saya langsung terjadi percakapan sbb yg saya translate ke bhs Indonesia: Penjual: Ini colibrinya yg jago adu tapi ngga gacor ?? Saya: Ya, ini burungnya juga ga mau nge-voer. Penjual: Ok, mas saya simpankan 1 burung bagus kalau mau Saya: Burung apa mas ? Penjual: Ini burung mantenan, suaranya luar biasa, pasti mas senang, mas nambah 20rb saja ngga apa2. Saya: Ok kalau gitu, ini makannya apa ? (sambil bayar) Penjual: ulat kandang dan ulat hongkong dikit saja... ................................. Tanpa pikir panjang, karena liat burung yg anteng dan indah ini langsung saja saya mau, kebetulan ditempat, burung ini ngga bunyi sama sekali tetapi memang dipisah dari mantenan yg lain. Akhirnya saya pamit pulang sambil bawa burung ini di kantong semen krn sudah hampir gelap, sampai dirumah burung ini saya pindahkan ke sangkar kecil(sangkar brg. sikatan) & sy beri Ulat Kandang. Esok paginya, saat saya didalam rumah, tiba2 denger suara Kristal keras gemerincing di belakang , dan saya liat ternyata burung mantenan ini...suaranya masih monoton tapi panjang, kalau dieja begini: criiiiiiiiiinggg....criiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii... ..ngggg....dst. Lega sekali hati saya denger burung dahsyat ini bunyi... Sehari2 nya burung2 saya perdengarkan suara MP3, Gereja Tarung, cililin, Jilgueros dan Nature Sound yg saya mixing sendiri. Kebetulan dirumah sy ada 1 Mantenan, 1 Rambatan, 1 Rio-rio, 1 Colibri, 2 MB dan 1 CI... Selang 1 minggu burung mantenan saya piara(hari ini), hingga saat saya bikin thread ini saya benar2 terpesona dgn DAHSYATNYA suara mantenan ini. Dan tak disangka... dia menyuarakan suara Jangkrik, Gereja tarung dengan sangat FASIH, TAJAM dan PANJANG...disambung dengan suara Decing Rio-rio sekaligus ngikut gaya telernya Memang saya tidak bisa menyimpulkan bahwa seluruh burung mantenan itu bersuara sangat keras, kristal dan cerdas menirukan tetapi thread ini saya buat dgn sejujur2nya(Insya Allah), gundah gulana dan euforia tingkat tinggi karena TERPESONA . Yg saya bilang, amat sangat tajam sekali dan lebih tajam dari CJ, LB atau Cililin sekalipun. Sayangnya saya tidak mempunyai perangkat yg memadai untuk merekam video jenis suara yg tajam sprti ini, sudah saya coba dari beberapa HP saya(2 SE, Motorola) dan semua tidak mampu merekam suaranya secara utuh. Oh yah mungkin kawan2 bingung / aneh liat burung2 masteran yg saya miliki hihihi , terus terang saya keluar dari pakem atau trend burung masteran dan saya menyukai burung2 yg bersuara besetan tajam dan dencing rapat. Mohon maaf jika tidak berkenan , demikian celoteh saya semoga bermanfaat dan menambah khasanah. Salam Kicaumania

• kenari kicau
    replied
    Re: MANTENAN - Masteran dahsyat !

Originally posted by budiwahyu View Post
    Cocok ga om buat master MB
    Kalo lihat pendapat Om Penthol dan pendapat Om TS, cocok sekali....

Originally posted by Penthol View Post
    isian Mewah MB itu; MB kalau bunyi membawakan lagu minim OOOO-nya artinya suara yg dikeluarkan berupakan tiruan dari nyanyian burung lain yang dibawakan dengan fasih dan lantang oleh MB, dan Isian mewah itu kurang lebihnya adalah suara keras, kasar dan lantang yang membuat kita serasa diteriakin oleh suara MB. jadi kalo mendengarnya kita di buat menoleh dan serasa kita disuruh mendengarkan dengan lebih lama dari lagu yang dibawakan.
    kaya suara tikus clurut... cit cit cit cit.... bisa ditirukan dengan dibawa lagu panjang (10 ketukan) wow.... luar biasa
    suara LB tik tik tik tik tik........ bisa diturukan lebih panjang dari LB nya.... (wow)
    suara kenari.... tir... ciap ciap ciap..... dibawakan disambung suara burung lain.... WOW.....
    apalagi menirukan suara cililin yag fasih....
    apalagi klo ditirukan dengan lagu-lagu isian burung kecil/suara hutan. bikin hati terpesona
    sumber

Leave a comment:

• budiwahyu
    replied

Cocok ga om buat master MB

Leave a comment:

• kenari kicau
    replied

Manstabs.....

nyesel kemarin tdk aku beli mantenan di Semarang....

Leave a comment:

• hdhax
    replied

Originally posted by mataputeh View Post
    Di foto itu mantenan betina, ini adalah jeis mantenan yg baik jantan atau betina sama-sama berwarna merah. Perbedaan ada diwarna hitam kepala, jantan hitam sampai leher/bawah paruh. Betina seperti difoto tersebut, hitam bagian atas kepala seperti topi saja.
    Nah bgini jadi lebih yakin...

om mataputeh...

semoga mantenanku bisa bertahan.....

Leave a comment:

• mataputeh
    replied

Di foto itu mantenan betina, ini adalah jeis mantenan yg baik jantan atau betina sama-sama berwarna merah. Perbedaan ada diwarna hitam kepala, jantan hitam sampai leher/bawah paruh. Betina seperti difoto tersebut, hitam bagian atas kepala seperti topi saja.

Saya vote rambatan, pengalaman saya rambatan bisa lebih awet dan selera saya suka dengan rambatan biru paruh merah

Leave a comment:

• Ari SN
    replied

Originally posted by son69 View Post
    warna nya mantap bos..

---------- Post added at 01:35 PM ---------- Previous post was at 01:34 PM ----------

kalo dibandingkan sama burung rambatan kira2 bagusan mana ya kicaunya??
    saya rawat rambatan paruh putih, paruh oren, dan mantenan....
    kalo rambatan paruh putih suaranya mirip platuk kecil, kalo rambatan paruh oren suaranya mirip dengan mantenan dada kuning, suara identik nembak rapat...

Leave a comment:

• hdhax
    replied

warna nya mantap bos..
    Thank's

Nah klo yg ini musti tunggu yg pengalaman ngemong rambatan om

Leave a comment:

• son69
    replied

warna nya mantap bos..

---------- Post added at 01:35 PM ---------- Previous post was at 01:34 PM ----------

Leave a comment:

• hdhax
    replied

Saya baru punya mantenan cman ga tau jenkel nya , dari pemantauan thred ini diagnosis sementara jenkel mentenan saya adalah betina, buat meyakinkan lagi mohon pencerahan para KMer's dunk bener ga ini betina ?

Trim's

Leave a comment:

• mataputeh
    replied

Sipshooopp, semoga bisa survive dan jadi kebanggaan.
    Terimakasih utk sharing perkembangannya di thread ini

Leave a comment:

• Brinta Muda Prasetya
    replied

Pagi tadi di pb beli mantenan anakan 10 rb di pasaran paingan di pb magelang , saya pilih yg udh mw bunyi dan body sedengan ... Masi blm full hitam , cm warna abu2 gelap ma warna orange dikit2. Semoga awet ... Next post saya fotoin kalo survive ni burung , yg mw share mantena . Thanks _

Leave a comment:

• ujungpensil
    replied

Pake Voer Chirpi, tapi bukan punya saya burungnya. punya tetangga. ngerol panjang.

Leave a comment:

• fhapa
    replied

ada yang sudah pernah merawat mantenan yang ngevoer? pake voer apa yaa?

Leave a comment:

• catur
    replied

Sy lg psn ke tmn di Jateng,rencana bsk minggu mo dikrm,ktnya seh sdh ngevoor,voornya yg halus plus UH dan doyan kroto,cuma volnya msh pelan.

Leave a comment:

Working...
X