Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pare2/Blereng/Tralis/Cikrak Daun>share rawatan....

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• mikas07
    started a topic Pare2/Blereng/Tralis/Cikrak Daun>share rawatan....

Pare2/Blereng/Tralis/Cikrak Daun>share rawatan....

Pare2/Blereng/Tralis/Cikrak Daun memiliki nama latin Phylloscopus trivirgatus dari keluarga warbler daun,,,merupakan burung yang memiliki ukuran tubuh yg kecil dengan panjang 11 cm, berwarna kuning dan hijau. Mempunyai strip mahkota dengan alis mata kekuning kuningan yang mencolok dan warna punggung kehijauan tanpa garis pada sayap. Habitat tersebar di Indonesia, Malaysia dan Fhilipina... Lebih sering hidup dalam kelompok dan berbaur dengan jenis lain, terutama saat mencari makan pada tajuk atau paku-pakuan dan anggrek epifit. Burung ini merupakan burung yang gesit dan lincah, ketika burung ane lepas dulu meskipun sudah disemprot sampai basah kuyup tapi tetap bisa terbang dan bergerak dg cepat,,,,untuk suara tidak kalah ngeroolll layaknya BT dan Moza

[spoiler=pict][/spoiler]
    [SPOILER=spesies]
    Terdiri atas 11 sub-spesies, dengan daerah persebaran:
    • parvirostris (Stresemann, 1912): Semenanjung Malaysia (dari selatan Perak sampai Pahang).
    • sarawacensis (Chasen, 1938): Pulau Kalimantan bagian utara dan barat-laut (Pegunungan Trus Madi, Mulu dan Nyiut, Pegunungan Poi di Sarawak barat).
    • benguetensis (Ripley & Rabor, 1958): Filipina utara (Luzon utara).
    • nigrorum (Moseley, 1891): Filipina tengah dan tengah bagian utara (Luzon selatan, Mindoro, Panay, Negros).
    • peterseni (Salomonsen, 1962): Filipina barat (Palawan).
    • diuatae (Salomonsen, 1953): Camiguin Sur dan Mindanao timur-laut (Gunung Hilong-Hilong), di Filipina selatan.
    • malindangensis (Mearns, 1909): Semenanjung Zamboanga dan Gunung Malindang, di barat-laut Mindanao.
    • flavostriatus (Salomonsen, 1953): Gunung Katanglad dan pegunungan di provinsi Misamis Oriental, di Mindanao tengah bagian utara, Filipina.
    • mindanensis (E. J. O. Hartert, 1903): Mindanao selatan (Gunung Apo, Gunung Mayo), Filipina.
    • trivirgatus (Strickland, 1849): Sumatera, Jawa, Bali, Lombok dan Sumbawa.
    • kinabaluensis (Sharpe, 1901): Gunung Kinabalu (dan kemungkinan juga terdapat di daerah Pegunungan Muratus), di Pulau Kalimantan bagian utara. Ciri: lebih abu-abu dan kurang kuning.
    [/SPOILER]

rangkuman sharing rawatan rekan2 KM dan momongannya
    Originally posted by OzHanz View Post
    sebenarnya kunci semua burung liar yg ditangkap.........jangan sampai telat kasih UK,treatment terbaik untuk memulihkan kondisi burung tangkapan liar.....jangan terburu-buru kasih/diajarin voer....biarkan terbiasa dulu,liat kondisi burung aja....keliatan fit baru ajarin voer....klo belum lanjut kasih UK,setelah terkondisi makan voer jangan telat juga kasih UK dimenunya...bisa 2 hari sekali,atau pagi aja/sore aja juga bisa......................
    Originally posted by mataputeh View Post
    Pengalaman saya tahu putih lebih cepet dimakan ketimbang kalo langsung pake voer, tapi tahu masih dicampur kroto dulu sedikit. Selanjutnya kroto berkurang diganti voer alus sedikit aja. Dengan pakan yg berkadar air tinggi, burung bakalan lebih cepat adaptasi
    Sekedar share, cikrak daun dirumah

rawatan harian: voer halus, EF kroto/UK 3 atau 4 hari sekali
    mulai belajar ngerol, bunyi miji-miji sepanjang hari
    [spoiler=foto teralis/blereng]
    [/spoiler]
    Originally posted by goengoen View Post
    Kalo perawatan burung teralis/pare/belerang saya :
    1. Pagi jemur 15menitan saja antara jam 7-8, lihat klo dah paruh terbuka lebar n gag jenak, segera di angkat taruh tmpt teduh.
    2. Pakan UB/UK jangan sampe telat, bisa diajarin nge voer, dan makan kroto atau jangkrik kecil.
    3. Gag usah di mandiin, klo dia gerah bisa mandi sendiri di cepuk minumnya, bibir cepuk minum dilepas aja biar gag terjebak dan gag bisa klr dr cepuk.
    4. Malam hari kalau bisa di kerodong, klo saya sih gag pernah, he9x,...
    5. Semoga bisa membantu dan menambah volume n gacornya, salam,...

Kalau pengalaman saya beli Teralis lihat kotorannya, saya analisa dr yg pakannya UB, yg saya beli 20k saya komplain ke penjualnya gara2 sehari mati ktnya burung baru, dilihat dr kotorannya pencernaannya belum sempurna alias kotorannya masih berbentuk UB utuh alias blon tercerna dengan baik, sedangkan yg dah gacor oworowor beli 40k dr harga awal 75k (maklum langganan+barusan beli bakalan mati jd dpt diskon khusus) saya lihat kotorannya dah bagus bentuknya UB nya tercerna sempurna, itu tandannya burung lama. Semoga dapat membantu,...
    Saya pernah punya sampe bertahan 6bulan, mati gara2 telat voernya, rebutan sama cicak klo malam hari,
    Sekarang punya lagi ??? 2mingguan, masih UK full, jemur cukup sebentar aja 5-10menit.
    Klo pengen ngeroll2 + tebel kuncinya di jemur bentar, mandi trus di taruh tempat teduh, pasti ngeroll2,...
    Originally posted by sugim View Post
    klo saya pas hari libur, pare2 nya ane keluarin masih jam 05.30 (diembunkan) terus ditunggu sampe kena sinar matahari. biarkan tu burung dapat melihat matahari terbit. gak lama kemudian ngeroll-ngeroll dech sampe sore.
    - terus usahakan air minumnya jangan sampe habis, kalo punya saya kadang masih tinggal separoh langsung saya penuhi lagi air minumnya, kasihan kalo airnya tinggal sedikit dia kayak langsung nengok-nengok ke cepuk airnya.
    - terus makannya jangan sampe habis juga karena nich burung agak rakus sama UK/uler kandang
    Originally posted by Istono Yuwono Rheistmara View Post
    @ TS, diajarin makan voer dulu ya om..
    campurkan kroto (taburkan) diatas voer yg halus/sudah dihaluskan.. kawal sampai 2 mingguan sambil dari hari ke hari kurangi porsi krotonya...
    saat ngevoerkan, kasih jatah ulatnya dikit aja (sengaja dibikin habis) biar dia notol kroto campur voer yang kita sediakan.
    setelah ngevoer lancar.. kasih krotonya sejumput paling lambat tiap 2 hari sekali dan ulat kandangnya d cepuk kecil saja dan diisi separonya

rawatan pare2 saya dulu sebelum lepas,,,
    jam 5 keluar bagasi lalu taruh di bawah pohon jambu
    jam 6.30 burung dimandikan dan cek air + uk
    jemur cuman 15 menit saja...

Jika ada yang ingin menambahkan monggo....jus for share
    Last edited by mataputeh; 6 October 2013, 12:11 PM.

• mataputeh
    replied
    Re: Pare2/Blereng/Tralis/Cikrak Daun>share rawatan....

untuk suara kicaunya memang susah lepas dalam ingatan, cuma rawatan dan gacor dengan performance yg baik masih banyak misteri dan untung-untungan

Leave a comment:

• goengoen
    replied

Kangen pelihara ni burung klo ngerollnya sih kaya sanger flat gitu, tp lebih panjang2 dari moza,
    Cuman kocokan n variasi lagu tetep BT om, he9x,..
    Pernah pelihara sampe bulu berubah dari ijo ke abu2an, makan full pur, akhirnya ane jual he9x,....

Leave a comment:

• parkeete
    replied

piara sehari lepas padahal g ada jeruji yg longgar

Leave a comment:

• dookienookie
    replied

yang punya pare-pare, mana suaranyaaaaaaa...
    Dulu pernah punya om, permasalahan na memang susah beradaptasi ni burung jadi rentan stress dan mati

Leave a comment:

• mataputeh
    replied

yang punya pare-pare, mana suaranyaaaaaaa...
    baru beli 2minggu lalu, sekarangg ngrol-ngerol sepanjang hari dan sudah makan voer. Semoga awet gacornya dan gak lepas lagi :p

Leave a comment:

• ujungpensil
    replied

Pengen piara jadinya meh.

Leave a comment:

• sugim
    replied

Apakah teralis mudah mati ya?
    Menurut saya mungkin tergantung rawatan, tp punya saya dulu jarak beberapa minggu emang mati.
    Padahal siang dapet, malem langsung ngeroll2. Mungkin punya saya dulu mati karena saya taruh di ruang yang hawa udaranya kurang, jadi kuarng merasa segar.

Leave a comment:

• goengoen
    replied

Apakah teralis mudah mati ya?

Leave a comment:

• retroo_id
    replied

Thanks bro.. Minggu bsk mluncurr hunting pare2 di pb.satria

Leave a comment:

• mataputeh
    replied

Jantan badan lebih kecil dari betina, kepala cenderung lebih kecil. Kalau warna dan corak ga ada perbedaan jantan-betina.
    Betina badan lebih besar, leher pendek dan postur kayak bebek, yg cewek pantatnya lebih naik
    Kalo lebih cermat, diawal thread pernah saya bahas, tambahan betina yg birahi suka bunyi tirrrr.. tirrrr... pelan

Leave a comment:

• fhapa
    replied

Originally posted by retroo_id View Post
    ane tanya nih om.. klo bedain Jantan ato Betina gimana???
    adakah yang tau?

Leave a comment:

• retroo_id
    replied

ane tanya nih om.. klo bedain Jantan ato Betina gimana???

Leave a comment:

• jac.ravine
    replied

sedih, tralisq mati: tak campur sama burung lain yg dh mau voer ...
    padahal udah bunyi terus ...
    kalo sama pleci suara banyak tralis ... cm perawatan mudah pleci

Leave a comment:

• marmoz
    replied

mang nih manuk kurang peminatnya....padahal ga kalah kerasnya n ngerolnya klo ma pleci........tetangga kmrn beli di pasar legi kotagede dah gacor molor2 dapet 60 rebu om...klo bakalan di pasar legi harga ga bs ditawar lg 15-20 rebun

Leave a comment:

Working...
X