Announcement

Collapse
No announcement yet.

[Profil] kemlade/cabe merah/Scarlet-backed Flowerpecker

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• [Profil] kemlade/cabe merah/Scarlet-backed Flowerpecker

Burung kemlade atau cabe-cabe banyak dijumpai disekitar kita, dan juga burung yg dapat beradaptasi baik di pemukiman atau kota yang padat. Burung kecil ini mempunyai peran penting sebagai penyebar benih. Sebagai pemakan buah dan biji-bijian burung ini menyebar benih-benih tumbuhan dengan daerah sebaran yg cukup luas. Meski kegemarannya makan buah benalu juga menyebabkan pohon benalu ikut jadi parasit di pohon-pohon yg dihinggapinya.

Spesifikasi utk jenis Cabe Merah:
    Tubuh berukuran kecil (9 cm).
    Jantan: Mahkota, punggung dan tunggir merah padam. Sayap, sisi kepala, dan ekor hitam. Tubuh bagian bawah putih. Sisi tubuh abu-abu.
    Betina: Warna coklat. Tunggir dan penutup ekor merah padam. Tidak ada sapuan merah pada mahkota dan mantel.
    Muda: Abu-abu polos. Paruh jingga. Sapuan jingga pada tunggir.
    Iris coklat, paruh dan kaki hijau kehitaman.
    Pengunjung benalu yang lincah dan galak.

Suara kicauan : http://www.xeno-canto.org/64675
    Koleksi foto : http://orientalbirdimages.org/birdim...ID=&pagesize=1

Beberapa video dari kicaumania di Vietnam
    [spoiler="cabe-cabe"][/spoiler]

Suaranya yg tajam dan tinggi menambah indah suasana pagi di sekitar kita, untuk mendatangkan kicaunya tak perlu repot mencari di pasar burung dan memeliharanya. Karena merawat jenis burung ini diperlukan waktu yg agak lama meski pakan hariannya mudah didapat yaitu pisang. Cukup dengan menjaga kelestarian pepohonan disekitar rumah kita, atau ditambah dengan menanam pohon kersen maka burung ini akan berdatangan mengisi pagi anda dengan kicauannya yg nyaring
    Last edited by mataputeh; 24 March 2013, 09:07 PM.

Re: [Profil] kemlade/cabe merah/Scarlet-backed Flowerpecker

ini karsenan ya om??? kalau disaya karsenan..bener gak om???
    sigpic 085327089333 (SUKSES DAN LANCAR)

Comment

betul om, biasa juga disebut karsenan karena sering sekali mencari makan di pohon karsen. Jenis cabe-cabe ini banyak jenisnya, utk daerah om Aris di jateng kemungkinan besar bukan jenis cabe merah yg saya bahas, tapi cabe jawa dengan kepala merah sampai punggung

profil cabe jawa :

http://www.kutilang.or.id/burung/konservasi/cabai-jawa/

Comment

nih manuk di daerah ane masih agak banyak.....lincah n gesit....klo ga salah klo terbang sambil bunyi tik tik tik........
        sigpic sing penting duwe manuk

Comment

om mata puteh ...burung ini kalau di banding dengan colibri,pleci...kiara volume nya keras mana...(dalam artian ya burung sama2 bagus nya)
          terus burung ini tipe nya ngeroll atau cuman gimana.
          Jangan betina bunyi atau cuman jantan aja om....
          pakan terbaik nya apaan om

maaf tanya..didaerah saya masih banyak ini burung begini...

Comment

suara keras dan tembus, bisa ngerol pendek-pendek tapi lebih banyak nembak-nembak, pakan cukup pisang, buah kersen atau buah lainnya.

Untuk masteran ada beberapa tipe suara yg tidak dapat diwakilkan oleh MP3, dalam artian kalau suara burungnya hanya direkam dengan alat seadanya hasil kurang bagus. Beberapa burung yg menurut saya tidak bisa digantikan oleh MP3 itu diantaranya cabe-cabe ini, colibri, srindit, dan CJ. Mungkin sebenarnya bisa ya suaranya dibikin digital, namun saat merekam harus menggunakan alat yg baik dan bersih dari noise, untuk jenis burung yg saya sebut tadi kalo cuma direkam sama HP hasilnya malah jelek

Kicauan kemlade/karsenan/cabe-cabe ini biasanya merupakan lagu default juga dari BRANJANGAN, mungkin bisa dicoba sama koleksi BR om Aris yg baru. Kemungkinan besar sudah punya lagu burung karsenan ini

Comment

Originally posted by mataputeh View Post
              suara keras dan tembus, bisa ngerol pendek-pendek tapi lebih banyak nembak-nembak, pakan cukup pisang, buah kersen atau buah lainnya.

Untuk masteran ada beberapa tipe suara yg tidak dapat diwakilkan oleh MP3, dalam artian kalau suara burungnya hanya direkam dengan alat seadanya hasil kurang bagus. Beberapa burung yg menurut saya tidak bisa digantikan oleh MP3 itu diantaranya cabe-cabe ini, colibri, srindit, dan CJ. Mungkin sebenarnya bisa ya suaranya dibikin digital, namun saat merekam harus menggunakan alat yg baik dan bersih dari noise, untuk jenis burung yg saya sebut tadi kalo cuma direkam sama HP hasilnya malah jelek

Kicauan kemlade/karsenan/cabe-cabe ini biasanya merupakan lagu default juga dari BRANJANGAN, mungkin bisa dicoba sama koleksi BR om Aris yg baru. Kemungkinan besar sudah punya lagu burung karsenan ini

ok siap om....untuk menghilangkan noise itu biasanya di gunakan adobe audition om...spt kalau mau bikin lagu house music juga harus hilangkan noise....cuman kan emang kudu bagus rekaman awal nya

Comment

kalo cabe gunung menurut om mataputeh suaranya bagus gak?

Comment

Blm pernah piara om, kurang tau tipe suara dan karakternya. Burung-burung kecil ada yg gampang stress saat dipiara.
                  Menurut saya banyak sekali kekayaan fauna di negri ini, dan sangat berlimpah burung dengan kicauan yang indah. Namun dari sekian banyak itu tidak semua dapat adaptasi dengan baik disangkar peliharaan, yg punya kicauan indah dan luar biasa blm tentu bisa mempunyai performa yg sama saat di sangkar.

Dan sebaliknya, burung dengan kicauan monoton ternyata saat dipelihara dapat mempunyai kicauan yg indah saat meniru kicau burung lainnya

Comment

Originally posted by mataputeh View Post
                    betul om, biasa juga disebut karsenan karena sering sekali mencari makan di pohon karsen. Jenis cabe-cabe ini banyak jenisnya, utk daerah om Aris di jateng kemungkinan besar bukan jenis cabe merah yg saya bahas, tapi cabe jawa dengan kepala merah sampai punggung

profil cabe jawa :

http://www.kutilang.or.id/burung/konservasi/cabai-jawa/
                    Yg ne gampang mati om klo g dipelihara dari trotolan...biarn ja hidup di alam bebas itung2 masteran gratis..hehehehehehehehe
                    sigpic

Comment

Wah, ini burung sip Om..
                      Saya punya 1 di rumah dan sudah gacor. Klo mau sabar bisa beli pas msh trotol (yg wrna merah/orange di kepalanya msh blum merata) krena burung ini bukan trmasuk cpt bunyi. Klo baru dapat njebak harus diajari makan pisang dulu dgn cara diloloh (berlaku jg utk burung dewasa).
                      Klo punya saya rawatannya cukup pisang kepok putih (klo ada yg setngah matang) tanpa EF kroto. Punya saya klo dikasih pisang matang kurang full power-nya drpada klo dikasih pisang stengh matang. Maaf klo kurang berkenan

Comment

Originally posted by Yuliandri Kristiawan View Post
                        Wah, ini burung sip Om..
                        Saya punya 1 di rumah dan sudah gacor. Klo mau sabar bisa beli pas msh trotol (yg wrna merah/orange di kepalanya msh blum merata) krena burung ini bukan trmasuk cpt bunyi. Klo baru dapat njebak harus diajari makan pisang dulu dgn cara diloloh (berlaku jg utk burung dewasa).
                        Klo punya saya rawatannya cukup pisang kepok putih (klo ada yg setngah matang) tanpa EF kroto. Punya saya klo dikasih pisang matang kurang full power-nya drpada klo dikasih pisang stengh matang. Maaf klo kurang berkenan
                        klo burung dewasa cara di loloh nya gimana Om. emang ga terbang2an klo di deket in.
                        SALAM KENAL KM'ERS
                        SUKSES BUAT KITA SEMUA

Comment

Nice share om

Comment

Sipp sippppp

Comment

Working...
                            X