Announcement

Collapse
No announcement yet.

Kelebihan Kutilang

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Kelebihan Kutilang

Cap burung murahan memang masih melekat pada ni burung, bahkan masih ada kicaumania yang merasa malu pelihara ni burung. Padahal dari segi kualitas suara nggak kalah dari burung lain, volume + kemampuan mimikrinya ga kalah sama kacer, pentet, Cucak Ijo, bahkan MB sekalipun. Berikut kelebihan dan kekurangan kutilang dibandingkan burung lain, menurut pengamatan saya
    Kelebihan :
    1. Volume kenceng, bisa nyaingin kacer, pentet, atau Cucak Ijo, tapi kalo dibandingin sama MB lebih kenceng MB suaranya.
    2. Kemampuan mimikrinya sama dengan kacer atau MB, pengalaman, suara pleci ataupun anak ayam bisa ditiru sama kutilang, sedikit dibawah Cucak Ijo, Cucak rante mas, atau pentet, hehehe (menurut saya CI, cucak rante mas, dan pentet yang paling percis, terutama pentet).
    3. Gaya kicauanya lumayan atraktif, yang punya saya dirumah, suka sambil buka sayap + jambul berdiri tegak.
    4. perawatanya teramat sangat mudah (menurut saya) hemat buanget deh. Pagi hari : ganti air minum + tambah voer kalo tinggal sedikit (voernya awet, 1 cepuk belum abis 3 hari), kasih jangkrik 3-5 ekor (kalo saya cuma 3), kasih pisang kepok atau pisang siam. Sore harinya : kasih jangkrik 3-5 (kalo saya masih 3).
    5. Ngocehnya rajin + ga isa diem cerewet.
    6. Ada yang bilang kotoranya banyak, tapi punya saya dirumah dikit banget kotoranya, terus ga bau kayak cucak keling.
    Kekurangan :
    1. Rata-rata temen saya bilang, warna bulu dan bentuk kurang menarik (walaupun menurut saya bagus).
    2. Volumenya kenceng, hati2 kalo di gantang deket burung yang laen (pengalaman saya, kacer dah lumayan rajin, tiba2 diem waktu ni burung berkicau, terus sekarang kacer saya jadi jarang bunyi ;( ).
    3. Suara monoton/kurang bisa mengaransemen ulang lagu (pengalaman kutilang saya dirumah : kalo bunyi satu lagu - satu lagu, kalau lagi bawain kapas tembak, ya terus aja kapas tembak, beres kapas tembak, langsung ciblek, terus aja ciblek, dan seterusnya).
    4. Tiap ganti lagu, pasti ada jeda (saya belum menemukan cara ngilangin jedanya).
    5. Suara tilang nya di anggap suara mati, buat burung lomba.

Sedikit share pengalaman piara kutilang dari saya, maaf kalo tidak berkenan. Mungkin ada om2 yang punya pengalaman lebih lengkap, mohon di share ya

Re: Kelebihan Kutilang

Kelebihan lainnya boleh percaya atau tidak, penglihatan kutilang lebih baik dari MB terutama dalam menyeleksi warna sehingga kutilang bisa merasakan kehadiran mahluk astral.
    sigpic

Comment

Originally posted by dookienookie View Post
      Kelebihan lainnya boleh percaya atau tidak, penglihatan kutilang lebih baik dari MB terutama dalam menyeleksi warna sehingga kutilang bisa merasakan kehadiran mahluk astral.
      iya om, kutilang juga mampu mendeteksi perubahan lingkungan, seperti kalau akan terjadinya bencana alam, ini telah dibuktikan secara http://www.jpnn.com/read/2011/10/06/...ncana-Tsunami-

Comment

waduh... berarti kutilang termasuk burung yang peka terhadap lingkungan sekitar ya...

Terakhir temen punya kutilang full suara jalak, malahan suara asli kutilangnya hampir tidak ada, saya coba tawar untuk meminangnya tapi gak berhasil....
        sigpic
        Salam dan Sukses Selalu Untuk Kita Semua

Comment

Originally posted by Ari SN View Post
          Terakhir temen punya kutilang full suara jalak, malahan suara asli kutilangnya hampir tidak ada, saya coba tawar untuk meminangnya tapi gak berhasil....
          senasib kita om Ari, saya pernah menawar kutilang punya guru sekolah anak saya yg suaranya full cucak jenggot tapi ga dikasih ...

Comment

Originally posted by rifqie View Post
            senasib kita om Ari, saya pernah menawar kutilang punya guru sekolah anak saya yg suaranya full cucak jenggot tapi ga dikasih ...
            kutilang oh kutilang....

haruskah nasibmu tersisihkan oleh burung ocehan yang lain....
            sigpic
            Salam dan Sukses Selalu Untuk Kita Semua

Comment

Burung kenangan ane semasa kecil adalah kutilang sama emprit, sekarang tersisihkan, nice info Om.....

Comment

Originally posted by Ari SN View Post
                waduh... berarti kutilang termasuk burung yang peka terhadap lingkungan sekitar ya...

iya, om ni burung peka banget terhadap perubahan lingkungan... saya nemu kutilang rajin bunyi di pedagang burung, kata penjual dari anakan, makanya jinak banget, nawarinya 70k, saya tawar 40k ga dikasih, dealnya 60k hehehe walau agak mahal saya beli, lumayan ada suara cucak jenggot, cibleknya... yang terpenting sih rajin bunyinya... ayo om, rayu lagi temennya...

---------- Post added at 09:19 AM ---------- Previous post was at 09:17 AM ----------

Originally posted by rifqie View Post
                dirayu lagi om hehehe, mudah2an dapet kutilang yang bagus ya om

---------- Post added at 09:22 AM ---------- Previous post was at 09:19 AM ----------

Originally posted by bojongkulur View Post
                Burung kenangan ane semasa kecil adalah kutilang sama emprit, sekarang tersisihkan, nice info Om.....
                iya om, kmaren saya dengar suara burung ngoceh kayak pleci, pas saya samperin depan rumah, ternyata burung empirit om, pas diliat lagi ntu burung lagi jaga sarangnya dipohon mangga depan rumah... apa empirit juga bisa dimaster ya ? saya pernah liat di youtube empirit bersuara kenari.... apa kalo dimaster sama suara lain jg bisa ya ?

Comment

top artikelnya
                  saya dulu juga pernah punya kutilang, beli kalo gak salah 10rb jaman sekolah dulu
                  gampang gacor, mudah jinak, makanannya gampang, dan pintar menirukan suara burung lain
                  Selalu ada langkah kecil sebelum berlari

Comment

Originally posted by cak mad View Post
                    top artikelnya
                    saya dulu juga pernah punya kutilang, beli kalo gak salah 10rb jaman sekolah dulu
                    gampang gacor, mudah jinak, makanannya gampang, dan pintar menirukan suara burung lain
                    betul banget om, ni burung emang juara, dirumah saya pelihara satu, skrng lagi di master suara kacer, skrng dah mulai bisa niruin dikit2 soalnya kutilang saya senengnya bawain trucukan sama prenjak hehehe...

Comment

"KUTILANG BERSUARA KUNTILANAK" wuih syeremmmmm... Hehehee..

Share pengalaman pribadi "NOT FAKE" ya om buat referensi sesama penghobi.

Pernah memelihara kutilang yang secara bersamaan juga punya Cucak Jenggot ras Sumatra sebagai burung masteran. Kebetulan di sekitar rumah masih bersuasana banyak pohon besar, yang bisa dipastikan banyak hinggap burung trucukan/kutilang,burung madu dan keluarga prenjak.

Tetapi yang membuat sedikit membingungkan jika melihat prilaku burung tersebut menjelang malam. Burung selalu menghindari satu spot dahan/rating pohon seperti bermanuver memutar untuk hinggap. Sementara selain waktu tersebut burung tidak begitu prilakunya jika hendak hinggap ke pohon.

Burung kutilang saya yang di dalam sangkar juga kelihatan gelisah di saat menjelang malam. Awalnya anggapan saya dikarenakan keluarga cucak adalah "burung mandi sore", burung yang heboh bila sore menjelang malam karena sifat alaminya begitu. Tetapi tiba-tiba saya terkejut dengan hasil fotografi yang sengaja saya dapatkan saat mengabadikan sekawanan burung di pohon alpukat yang berada tepat di depan rumah di saat senja.

Terdapat beberapa garis (bayangan) putih di antara dedaunan pohon, bisa menyimpulkan sendiri kan sesuai judul diatas. Disini saya baru menyadari kualitas retina burung dengan manusia sangat berbeda. Terbukti burung bisa mendeteksi warna dan akselerasi fokus yang sangat baik untuk menghindari tabrakan dengan "KUNTILANAK" yang juga hinggap (menetap) di pohon tersebut.

Tidak hanya sampai disitu, karena masih penasaran maka saya coba mempelajari kemungkinan-kemungkinan lain. Mungkin hanya kesalahan di sisi kamera, ternyata hasil juga sama dengan menggunakan kamera lain.

Kembali ke burung kutilang dan CJ yang saya pelihara di rumah, setiap harinya super gacor dari pagi hingga sore dengan variasi isian. Kutilang nyaris tidak pernah mengeluarkan suara roll-nya CJ, mungkin faktor tertekan karena sangkar digantung disamping CJ. Kebiasaan saya tidak mengkrodong burung di malam hari karena penempatannya di dalam ruangan tersendiri dengan menggunakan lampu yang bercahaya rendah.

Fenomena lain sering terjadi di dini hari, kutilang-nya tiba-tiba ngeplong bawa tembakan CJ dengan bercampur ropel-ropel cengkok khas kutilang. Sekilas suaranya kuntilanak bangettt..
                      Dan memang ada "KUNTILANAK"-nya lho..

Dulu saya sempat merekam aktivitas ruangan burung saya disaat malam hingga pagi keesokan harinya. Kegiatan ini hanya secara kebetulan karena awalnya saya mau melihat rekaman mengenai "jalur tikus". Berhubung beberapa hari sebelumnya burung luka karena hampir dimakan tikus.

Sungguh mengejutkan karena beberapa file video ternyata berisi tayangan yang menyeramkan. Tanpa disengaja video saya coba slow motion dengan pengaturan gradasi/saturasi warna & bright/contrast warna, terlihat adegan bayangan putih melintasi sangkar-sangkar burung. Rekan-rekan bisa menyimpulkan dengan sendiri, karena disaat itu juga burung kutilang saya bereaksi mengeluarkan isian KUNTILANAK.. Sementara burung-burung lainnya (MB, KC, CI dll) tidur dengan nyeyaknya dan ikutan ribut selang beberapa detik kemudian.

Bisa disimpulkan indra penglihatan ataupun pendengaran kutilang melebihi indra burung-burung lainnya.

Kejadian diatas diperkuat dengan penjelasan beberapa teman saya yang memang bisa berkemampuan melihat mahluk-mahluk astral. Mohon maaf untuk foto dan video tidak bisa saya share dengan alasan privasi, dan kejadian ini sekitar setahun yang lalu. Burung kutilangnya sengaja saya lepaskan untuk menghilangkan trauma yang mendalam, hehehee..

Mohon maaf bila tidak berkenan, silakan dikoreksi jika terdapat pandangan yang berbeda.

Salam..
                      sigpic

Comment

"KUTILANG BERSUARA KUNTILANAK" wuih syeremmmmm

Benar2 syeremmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.............. .....
                        sigpic
                        Mengenang 'Melawan Lupa'

Comment

"KUTILANG BERSUARA KUNTILANAK" wuih syeremmmmm... Hehehee..
                          wah, mantap... berarti kutilang cocok dipelihara sama paranormal ya hehehe.... bener sih om emang kemampuan mata kutilang hebat banget, indranya juga mantap, kurang lebih seperti angsa..

Comment

Originally posted by sasakala View Post
                            iya om, kmaren saya dengar suara burung ngoceh kayak pleci, pas saya samperin depan rumah, ternyata burung empirit om, pas diliat lagi ntu burung lagi jaga sarangnya dipohon mangga depan rumah... apa empirit juga bisa dimaster ya ? saya pernah liat di youtube empirit bersuara kenari.... apa kalo dimaster sama suara lain jg bisa ya ?
                            Saya belum pernah memaster burung emprit Om,hehehe dulu saat kecil gak ngerti, atau ada pengalaman dari rekan lainnya?monggo..

"KUTILANG BERSUARA KUNTILANAK" wuih syeremmmmm...
                            Widih pagi2 dah dibuat melayang ke alam astral, sama Om Hengky...sayang photo dan videonya gak bisa dishare

Comment

Originally posted by bojongkulur View Post
                              Saya belum pernah memaster burung emprit Om,hehehe dulu saat kecil gak ngerti, atau ada pengalaman dari rekan lainnya?monggo..
                              saya tertarik buat eksperimen empirit, tapi telurnya baru menetas beberapa hari, nunggu agak gedean dikit dulu hehehe....

Comment

Working...
                              X