Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pusing bedakan Cucak Jenggot (Jawa) X CJ (Sumatera) X Kapas Tembak X Jenggot Tembak

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Pusing bedakan Cucak Jenggot (Jawa) X CJ (Sumatera) X Kapas Tembak X Jenggot Tembak

Man-teman,

Tolongin donk saya yang lagi bingung neh.
    Bagaimana cara membedakan:

Cucak Jenggot Jawa X Cucak Jenggot Sumatera X Kapas Tembak X Jenggot Tembak

Jika semua burung itu ada dalam 1 kios manuk. Dan kita pengin beli hanya Jenggot Tembak saja (misalnya). Sementara kita tidak kenal penjualnya & takut tertipu.
    Soalnya denger-denger harga pasaran masing-masing burung diatas berbeda-beda.

Kalau ada komparasi foto lebih maknyuss deh.
    Makasih. Ditunggu responnya.
    Nyari BR? tilik pola batikan, tilik warna & bentuk paruh, tilik alisnya

Originally posted by oni andoko View Post
    Man-teman,

Tolongin donk saya yang lagi bingung neh.
    Bagaimana cara membedakan:

Cucak Jenggot Jawa X Cucak Jenggot Sumatera X Kapas Tembak X Jenggot Tembak

Jika semua burung itu ada dalam 1 kios manuk. Dan kita pengin beli hanya Jenggot Tembak saja (misalnya). Sementara kita tidak kenal penjualnya & takut tertipu.
    Soalnya denger-denger harga pasaran masing-masing burung diatas berbeda-beda.

Kalau ada komparasi foto lebih maknyuss deh.
    Makasih. Ditunggu responnya.
    Sekilas tentang Gambaran dari bentuk fisik aja dan pict yg sy ambil dari koleksi rekan2 KM'ers, sekalian menguji ketelitian kita:

[SPOILER=CJ Jawa: Bentuk body kecil ke sedang. Bulu dada kombinasi putih, hijau, abu2.]
    [/SPOILER]

[SPOILER=CJ Sumatera: Body besar, bulu dada dominan kehitaman.]
    [/SPOILER]

[SPOILER=KT: Body kecil ke sedang, bulu dada abu2 gelap, jenggot dan jambul jarang berdiri seperti CJ.]
    [/SPOILER]

[SPOILER=Kapas Tembak]

[/SPOILER]

[SPOILER=JT: Body hampir mirip dgn KT, Bulu agak dominan coklat.]
    [/SPOILER]
    Last edited by fauzan_zhd; 8 October 2010, 10:52 AM. Reason: spoiler

Comment

Gbr no 3 dan 4 kalo mnurut saya bukannya sama2 sejenisnya tuh om krn bnyk org yg bilang KT dan JT itu sama...mnurut saya mgkn yg gbr no 3 bulu dah mulai tua jd wrna abu2 nya udah keliatan skali...sedangkan yg gbr no 4 msh muda jd warna dada nya msh ada kekuning2an nya
      Karena kalo saya liat di PB, KT yg msh muda mirip bgt ma CJ atau spt gbr pada no.4, Jadi kalo mnurut saya Jenggot tembak = kapas tembak.
      Mohon para pakar utk mengoreksi.
      sigpic

Comment

ane pegangan dulu deh di pojok. pandangan masih goyang.
        hehehehe.

Comment

Originally posted by oni andoko View Post
          ane pegangan dulu deh di pojok. pandangan masih goyang.
          hehehehe.
          Jangan sampe jackpot om...

Comment

tetep bingung... he he he

Comment

Originally posted by rinto View Post
              tetep bingung... he he he
              Tidak usah bingung, cj Jawa, cj Sumatera, kapas tembak atau jenggot tembak.
              Tiap tiap jenis pasti ada yang jelek dan yang bagus. Satu sama lain mempunyai keunggulan dan kekurangannya masing masing. Yang terpenting pelihara saja yang berkawalitas . Misal seperti volume cukup keras, lagunya cukup panjang, speed rapat dllnya.

Comment

Waktu ke pasar burung di pekan baru, apa yang disebut jenggot tembak disana, kalo di jakarta namanya kapas tembak (burungnya sama).
                jadi jenggot tembak = kapas tembak (maaf kalo salah)
                sigpicSiCulun

Comment

Originally posted by reff View Post
                  Waktu ke pasar burung di pekan baru, apa yang disebut jenggot tembak disana, kalo di jakarta namanya kapas tembak (burungnya sama).
                  jadi jenggot tembak = kapas tembak (maaf kalo salah)
                  Setuju om,..jgnkan di pasar burung, Di KM inipun di threat2 dulu2 yg lama,yg ngebahas KT/JT pasti burungnya ya itu KT=JT.lha wong pothonya aja sama kok, antara JT dan KT. Jd intinya kalo ada burung kapas tembak yaa itulah jenggot tembak, kalo ada yg mau kaseh foto perbedaan dr KT dan JT saya jg pengin tau. Jd judul di atas lbh cocok perbedaan antara CJ jawa ,CJ sumatra dan Kapas tembak/jenggot tembak heheheh.....yukk..lanjootttttttttt
                  sigpic

Comment

Originally posted by lasignora View Post
                    Setuju om,..jgnkan di pasar burung, Di KM inipun di threat2 dulu2 yg lama,yg ngebahas KT/JT pasti burungnya ya itu KT=JT.lha wong pothonya aja sama kok, antara JT dan KT. Jd intinya kalo ada burung kapas tembak yaa itulah jenggot tembak, kalo ada yg mau kaseh foto perbedaan dr KT dan JT saya jg pengin tau. Jd judul di atas lbh cocok perbedaan antara CJ jawa ,CJ sumatra dan Kapas tembak/jenggot tembak heheheh.....yukk..lanjootttttttttt
                    ==================
                    Emmmmhh, gini om,
                    sekalian bikin butek neh...hehehe

Tadi malam saya samperin lagi tuh kios manuk yg ada ke 3 ekor burung itu, CJ ada 3 ekor; KT ada 3 ekor; JT ada 2 ekor (informasi menurut penjualnya).
                    Sambil bawa itu foto burung yg didapat dari KM, disimpan di Beri-beri, saya cocokkin dah.

Utk CJ = no problem. Utk KT & JT bingung.
                    Karena secara penampakan, KT yg 3 ekor itu semua badannya kecil ramping seperti Trucukan/Kutilang. Sedangkan yg dibilang JT ada 2 ekor itu badannya persis segede CJ dengan warna bulunya sama dengan KT.

Orang kios sempat sy yakinkan lagi, bener nih gak keliru penamaan?. Tetap menjamin 100% dia gak mungkin keliru, sesuai penamaan didaerah asalnya Jogja sana. (BTW rata-rata pedagang burung dikota-kota sejawa Bali sumatera kalimantan itu asal Jogja yah?).
                    Akhirnya saya putuskan ambil yg badan gede dan yg dibilang sbg JT itu.

Lalu sengaja saya pinjam sebatang lidi utk iseng ukur panjang badannya & hasilnya tidak sama panjang antara yg dibilang KT dgn JT. lalu bentuk paruhnya serta jenggotnya beda? Paruh JT lebih kekar tebal panjang melengkung atasnya.
                    Paruh KT lebih ramping panjang sama hanya cenderung rata utk bagian atas.
                    Warna paruh relatif sama coklat tua kopi.

Jenggot KT warnanya lebih putih kertas, jenggot JT warnanya putih butek kayak warna tahu mentah.

Kalau jambul sulit dibedakan karena warna bulunya sama.
                    kalau begitu, apa betul KT = JT?
                    hehehe...

Entar deh kalo sempat yg dibilang KT saya beli aja lalu foto buat inpo ke forum.
                    Tapi nunggu yg dibilang KT itu pada bunyi dulu, kemaren semua KT tidak ada yg bunyi, jadi ogah beli. JT kebetulan semalam ada 1 yg bunyi, makanya dibeli.

Lanjottt.
                    Last edited by OCAnd; 9 October 2009, 02:25 PM.

Comment

kalo yg disebut JT di Pekan baru emang badannya sebesar CJ, nah kalo KT ....
                      wah jangan2 emang beda kali ya JT sama KT.
                      sigpicSiCulun

Comment

wes podo mantabe kok CJ & KT hehehhe, tp kl KT biasanya gampang menirukan burung lain alias bs kemaster juga hehehhe
                        sigpic

uzi Km

Comment

Originally posted by ahmadauzi View Post
                          wes podo mantabe kok CJ & KT hehehhe, tp kl KT biasanya gampang menirukan burung lain alias bs kemaster juga hehehhe

Kalo KT nya cewe ada yg bilang ga bisa kemaster, hanya suara aslinya aja, beda dgn yg jantan
                          sigpic

Comment

Originally posted by reff View Post
                            kalo yg disebut JT di Pekan baru emang badannya sebesar CJ, nah kalo KT ....
                            wah jangan2 emang beda kali ya JT sama KT.
                            mungkin spt punya om CJ inilah yg punya nama KT jg,
                            http://www.kicaumania.or.id/forums/s...?t=1266&page=3
                            body sebesar burung kutilang/trucuk,bunyi kayak kuntilanak ngek ngek ngek...bnyk pedagang burung yg bilang burung tsb jg KT,..hehehe...kasian jg burung tsb ga punya nama ada yg bilang KT, ada yg bilang KT kalimantan, ada yg bilang Jenggot Batak,ada yg bilang CJ laut..
                            Last edited by Щěڸĩ Šęڷάţí; 3 May 2013, 11:56 PM. Reason: or,id
                            sigpic

Comment

klo mnrut ane gak usah pusing2 om,.yg terpenting tu CJ gacor bgt2,varian suara bny ( gk monoton besetan ) n ktika di trek jln stabil mpe juri nancap bendera merah..he5..bnr gak om2 KM??

Comment

Working...
                              X