Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ekor Kapas Tembak Rusak Mohon Bimbingannya

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Ekor Kapas Tembak Rusak Mohon Bimbingannya

Saya punya kapas tembak ekornya rusak patah ditengah, padahal baru selesai ngurak, mohon donk bantuannya apa yang harus saya lakukan apakah sebaiknya ekor yg rusak itu saya copot atau gimana ? Mohon bantuanya ya sodara-sodaraku.

Re: Ekor Kapas Tembak Rusak Mohon Bimbingannya

Originally posted by cool1980 View Post
    Saya punya kapas tembak ekornya rusak patah ditengah, padahal baru selesai ngurak, mohon donk bantuannya apa yang harus saya lakukan apakah sebaiknya ekor yg rusak itu saya copot atau gimana ? Mohon bantuanya ya sodara-sodaraku.
    Horas lae...

Ya baiknya dicopot aja, sesi amputasi di dlm air lae biar mengurangi histeris si KT, trus perawatan luka ksh obat luka aja dgn peningkatan asupan gizi berupa EF & buah ditambah porsinya, biar pertumbuhan bulu cepat
    sigpic

Comment

Makasih lae atas info nya kalo begitu ga ada nanti masalahnya atau bulu ekor nya ga mau tumbuh kan, atau dia ga mau bunyi lagi

Comment

koq ekornya bisa patah apa karena kandangnya kurang besar ato si KT kurang asupan mineral OM, ciri burung kekurangan mineral bisa dilihat dari ciri-ciri bulu kusam dan gampang patah, kuku kakinya lemah/lunak, kurang semangat dan kurang gacor.

kalau udah ketahuan penyebabnya, bisa diambil tindakan. kalau masalanya gara2 kandangnya kurang besar ya diganti sama yang ukuran yang lebih besar.

jika masalahnya karena kekurangan mineral, bisa diberikan mineral yang memang dikhususkan buat burung, sudah banyak di pasaran, dari yang harganya murah sampai mahal juga ada.

kalau masalah KT punya Om Cool1980 mending dibiarkan aja sampai bulu itu lepas sendiri, tapi misal mau dicabut bisa ikut tipsnya om Dookienookie, tujuannya biar si KT tidak merasa sakit, jadi tidak stres.

seminggu setelah dicabut bulunya coba dicek apakah udah ada bulu baru yang tumbuh atau belum, jika belum kemunngkinan besar pori2 ekornya tertutup darah, bisa dibersihkan dengan cara ditetesi air hangat pada pori2 yang tertutup dan kemudian di bersihkan dengan memakai jarum untuk membersihkan pori2 itu, lakukan dengan hati2.

seminggu kemudian dicek lagi, jika masih belum tumbuh bulu ya diulangi lagi prosesi pembersihan pori2nya.

semoga bermanfaat
        Lestarikan Hutan demi kelestarian burung

Comment

Penjelasan yang bagus dari om Rutnug... kita harus paham dulu penyebabnya.. baik dari sangkar, asupan gisi, atau kondisi burung yang giras atau jinak.. bulu di cabut paksa harus lihat kondisi juga. kalo bulu baru mending jangan, yang ada malah nanti bisa gak tumbuh atau tumbuh tapi gak normal..
          sigpic
          Bersatu kicau indonesiaku.....

Comment

Originally posted by cool1980 View Post
            Makasih lae atas info nya kalo begitu ga ada nanti masalahnya atau bulu ekor nya ga mau tumbuh kan, atau dia ga mau bunyi lagi
            sama2 lae
            sigpic

Comment

Working...
            X