Announcement

Collapse
No announcement yet.

cara menjinakkan jalak yang liar

Collapse
This topic is closed.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• cara menjinakkan jalak yang liar

halo sahabat kicau mania ..aku mau tanya nih sebagai pemula,saya punya jalak tetapi masih liar sering loncat sana loncat sini nabrak sana nabrak sini apa lagi kalau ada orang yang liat...
    yang mau aku tanya bagai mana cara menjinakannya...tolong diberi sedikit ilmu pada diriku
    <....Cuma Cendet Yg Membuatku Merasa Metal....>

Sekedar masukkan aja: Tu jalak sebaiknya pagi sore disemprot sampai basah kuyub, trus kalo kasi jangkrik coba diberikan pakai jari biar brani matuk langsung dari jari. Digantung ditempat yg sering ada kegiatan/lalu lalang orang. Terus diulang2 sampai kelihatan nggak begitu liar.
    Gitu om, sambil nunggu pakare jalak nongol.
    Maap kalo salah.

Salam KMers...

Comment

oke makasih yah masukannya...saya akan mencobanya...
      <....Cuma Cendet Yg Membuatku Merasa Metal....>

Comment

Originally posted by ekogelometal View Post
        halo sahabat kicau mania ..aku mau tanya nih sebagai pemula,saya punya jalak tetapi masih liar sering loncat sana loncat sini nabrak sana nabrak sini apa lagi kalau ada orang yang liat...
        yang mau aku tanya bagai mana cara menjinakannya...tolong diberi sedikit ilmu pada diriku
        jalaknya apa oom ? kalo jalak kebo, jalak suren jawa relatif ndak lama bisa jinak atau ndak liar lewat rawatan yg rajin dan teratur, karena dengan konsistensi rawatan itu burung akan lebih lepet adaptasi, terbiasa dan ujungnya mengenal lingkungan termasuk si perawatnya,..

tapi macem jalak nias MH, jalak suren malaysia MH,.. relatif lebih lama (kalo ndak mau dibilang sulit) menurut saya,..

tapi kalo burung mentalnya bagus, cukup umur (kaki medang), rasanya lebih cepet adaptasinya,..
        cmiiw...

Comment

Om Heaven_and dan rekan2 sekalian tanya nih td siang saya ambil jalak kebo ombyokan, keliatannya sih jinak lalat waktu td ane gantang terus ane tinggal ke kantor kt anak2 di rmh sih belum mau bunyi, baru saya kasih voor topsong ijo sm pisang kepok...gmn perawatannya supaya cepat gacor, maklum baru kali ini pelihara JK...terima kasih atas pencerahannya

Comment

jalak baru memang kayak gitu biasanya om,,,,, kasih makan jangkrik langsung dari tangan aja,,,,,,, 2 minggu udah jinak lalat biasanya,,, jalak ane dulu nya juga gitu
            Belajar dari Kesalahan Kemarin
            http://opi.yahoo.com/online?u=ardi_c...g&t=11&#91;%5d

Comment

Tambah info ya, kyknya Jk tsb muda hutan ane ambil supaya bisa jadi master buat MB (lg dorong ekor) dan CI (nyulam mulu) soalnya baca2 di thread Jalak ktnya JK bagus buat master...Ane pilih karena bodynya paling gede diantara sekitar 25 ekor...waktu dikandang ombyokan keliatan dominan waktu berebut voor dicepuk makan yg besar (yg lain dia patukin dan menyingkir, hanya saja hitamnya agak ngedop)..apakah JK ini ce ya...apakah ce maupun co utk JK sama gacornya seperti JS...banyak nanya nih maklum pemula...terima kasih...Salam

Comment

Originally posted by Cecep_batam View Post
                Tambah info ya, kyknya Jk tsb muda hutan ane ambil supaya bisa jadi master buat MB (lg dorong ekor) dan CI (nyulam mulu) soalnya baca2 di thread Jalak ktnya JK bagus buat master...Ane pilih karena bodynya paling gede diantara sekitar 25 ekor...waktu dikandang ombyokan keliatan dominan waktu berebut voor dicepuk makan yg besar (yg lain dia patukin dan menyingkir, hanya saja hitamnya agak ngedop)..apakah JK ini ce ya...apakah ce maupun co utk JK sama gacornya seperti JS...banyak nanya nih maklum pemula...terima kasih...Salam
                numpang nimbrung lagi oom,..
                dari sedikit pengalaman saya, jalak kebo dan umumnya jalak baru (khususnya muda) baik tangkapan hutan dan rawatan, akan mulai rajin bunyi kalo udah lewat mabung kedua, bulu dewasa, dan juga mulai tenang di wilayah yg "menjadi" teritori dia oom,..

kebetulan saya dah kira2 dua bulan ini ngrawat JK baru mata putih, awalnya bisu dan keliatan muda banget, bulunya belum hitam mengkilap sampe sekarang,...
                dan baru seminggu ini mulai belajar manggut tanpa keluar suara teriak bawel khas JK... cukup cepet menurut saya mengingat ini burung meski grabak grubuk, tapi jinak kalo dibersihin kandangnya, rajin mandi dan reaktif sama temen2nya,..

cerita miara burung muda hutan emang bisa beda2 oom tapi umumnya ngga sabar nunggu jinak, nunggu gacor, kadang ngga bisa dapet dua duanya,.. tapi menurut saya, syarat umumnya, masa dan tempat adaptasi yg cukup ( dan cukup sabar).. hehehe..

selebihnya udah banyak dikasih penjelasan dari senior disini mengenai cara perawatannya,..
                top abis lah KM ini...

Comment

Ok om Heaven_and terima kasih...kebetulan yg ini juga matanya putih nih tp klo kuku ma paruhnya kuning...mudah2an aja dengan ketelatenan dan kesabaran JK yg kita rawat cepat gacor dan tau berterima kasih ya sama yg ngerawatnya...Salam

Comment

Ok om Heaven_and terima kasih...kebetulan yg ini juga matanya putih nih tp klo kuku ma paruhnya kuning...mudah2an aja dengan ketelatenan dan kesabaran JK yg kita rawat cepat gacor dan tau berterima kasih ya sama yg ngerawatnya...Salam

share sidikit Om .. JK ku sam persis mata putih tapi paruh dan kaki nya kuning dia bisa ngomong sedikit, seperti : "oh? Ya?" oohh" dan manggil2 teriak2 ;"Weiiiii" jenis ini buat orang bandung disebut `Ciomas` namun sekarang sudah langka, kelebihan nya dia bisa `sedikit ngomong`

thx udah boleh share, sukses mas JK-nya ;-)

Comment

Jalak paling gampang jinak OM, ikuti langkah temen2 di atas.

salam
                      SATU RASA SATU JIWA KITA MELANGKAH BERSAMA KICAUMANIA INDONESIA.

Comment

Dibiasakan makan pakai tangan, digantang ditempat lalu lalang org.
                        Moga2 bisa cepat jinaknya y...

Comment

Originally posted by matamalaikat View Post
                          share sidikit Om .. JK ku sam persis mata putih tapi paruh dan kaki nya kuning dia bisa ngomong sedikit, seperti : "oh? Ya?" oohh" dan manggil2 teriak2 ;"Weiiiii" jenis ini buat orang bandung disebut `Ciomas` namun sekarang sudah langka, kelebihan nya dia bisa [BLINK]`sedikit ngomong`[/BLINK]

thx udah boleh share, sukses mas JK-nya ;-)
                          wah..
                          baru tau ada JK yg bisa ngmong..

Comment

Terima kasih share nya rekan2...mengenai JK bisa ngomong memang betul dulu JK dan JP ortu pada bisa ngomong kadang tukang koran ma tukang sayur juga ketipu karena tiap dia lewat dipanggil sama ntu burung...cuman rawatannya ane belum tau dulu gak begitu merhatiin paling juga ane hanya bantu ngasih makan atau ganti airnya aja.
                            Salam

Comment

Terima kasih share nya rekan2...mengenai JK bisa ngomong memang betul dulu JK dan JP ortu pada bisa ngomong kadang tukang koran ma tukang sayur juga ketipu karena tiap dia lewat dipanggil sama ntu burung...cuman rawatannya ane belum tau dulu gak begitu merhatiin paling juga ane hanya bantu ngasih makan atau ganti airnya aja.
                              Salam
                              wah saya juga punya cerita agak lucu, kra2 2 minggu lalu waktu lagi sendirian dirumah, setiap sebelum azan subuh kok ada suara bindeng2 ngga jelas bikin merinding,... dua hari berturut turut baru bisa keluar dari kamar setelah adzan subuh,..
                              mikir masa sih seumur2 belum pernah digodain sama sesama penunggu rumah, suaranya aneh bener...

eh mau berangkat kerja ketahuan pemilik suara halus "hantunya",..
                              ternyata si JS yg baru lepas mabung kedua lagi belajar ngomong, tapi yg ngeselin bukan niruin azan, tapi niru tukang roti,.

...rottee roteee.... delima bekriii....

tukang roti yg pagi sore lewat depan rumah dengan rekaman panggilan khasnya,..
                              padahal sebelah rumah itu masjid, kenapa ngga niruin adzan aja ya,.. hehehehe...
                              lhah jadi curhat..

Comment

Working...
                              X