Announcement

Collapse
No announcement yet.

tanya murai borneo

Collapse
This topic is closed.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• tanya murai borneo

mohon ijin kpd om pakar sekalian. saya newbie dalam perawatan burung.

sekitar 2 bulan ini saya punya MB kata yg jual, jenisnya jambi.
    selama saya rawat, murai ini cuma ngriwik aja & skali2 ngeplong (sangat jarang).swaktu ngriwik suara isiannya lumayan banyak, ada prenjak, ciblek, kenari, gereja, LB.

kemarin minggu om saya datang kerumah.
    om saya itu cuma siul sedikit, tau2 MB saya itu langsung mau kerja (aneh).
    saya heran selama saya rawat ga pernah ada tanda2 mau kerja.

TAPI......
    pas kerja, dadanya ngembung...... bung..... bung ...........

pertanyaannya
    1. apakah MB saya itu jenis borneo?
    2. apakah MB borneo jelek?
    3. gmn caranya bikin MB mau kerja? (pancingannya apa?)
    4. apakah cara perawatan saya dah benar?

perawatan sehari hari; pagi mandi keramba,jemur jam 8-9 pagi, jangkrik 5 + 5, kroto 2 hr skali 1 tmpt makan penuh.

sblumnya saya ucapkan Trima kasih kepada para pakar skalian.

Memang kalo MB Borneo kenapa Oom ?
    "kata yg jual jambi"apa ada garansi bs tukar ?

Comment

om xijampangs....piara aja om.....uda bunyi kan......
      masalah kerja atau tidak nt dibiasain latber aja....kalau bagus pasti ok
      "just another bird lover"

Comment

Itu namanya MB Jambi berbulu Borneo.

Rawatan sudah OK, tapi kalau bisa EF sedikit dikurangi.

Comment

[QUOTE=xijampangs;218407]mohon ijin kpd om pakar sekalian. saya newbie dalam perawatan burung.

sekitar 2 bulan ini saya punya MB kata yg jual, jenisnya jambi.
          selama saya rawat, murai ini cuma ngriwik aja & skali2 ngeplong (sangat jarang).swaktu ngriwik suara isiannya lumayan banyak, ada prenjak, ciblek, kenari, gereja, LB.

kemarin minggu om saya datang kerumah.
          om saya itu cuma siul sedikit, tau2 MB saya itu langsung mau kerja (aneh).
          saya heran selama saya rawat ga pernah ada tanda2 mau kerja.

TAPI......
          pas kerja, dadanya ngembung...... bung..... bung ...........

pertanyaannya
          1. apakah MB saya itu jenis borneo? => Kemungkinan besar borneo.
          2. apakah MB borneo jelek? => Tidak ada jenis MB yg jelek, semua sama tergantung selera kita.
          3. gmn caranya bikin MB mau kerja? (pancingannya apa?) => Untuk memancing agar MB rajin bunyi, usahakan MB didampingi oleh brg2 kecil/master yg gacor (LB, Kenari, Cck Jenggot dll).
          4. apakah cara perawatan saya dah benar? => Jangkriknya terlalu banyak, untuk harian berikan saja 3 + 3 supaya MB tidak terlalu gemuk dan penjemuran bs ditingkatkan sampai jam 10. Untuk pemberian kroto 2 hari sekali sedikit saja/kira2 1 sendok teh. MB yg terlalu kenyang EF akan malas bunyi dan badannya terlihat agak gemuk.

Semoga MBnya menjadi lebih gacor...

Comment

tp kata kawan saya kalo MB borneo itu jelek dan kalo di lomba ga akan dilihat sama juri.
            trus kalo dijual juga ga ada harganya.

Comment

Originally posted by binyo View Post
              om xijampangs....piara aja om.....uda bunyi kan......
              masalah kerja atau tidak nt dibiasain latber aja....kalau bagus pasti ok
              kalo bunyi ngriwik sih tiap hari
              bunyi kerasnya saya baru lihat sekali-kalinya itu.
              untuk latber takut malu:o nti malah dikatain lagi gara-gara ngembung

Comment

Originally posted by xijampangs View Post
                tp kata kawan saya kalo MB borneo itu jelek dan kalo di lomba ga akan dilihat sama juri.
                kalo ada pictnya pasti akan lebih mudah memastikan type MBnya... Masalah jelek itu relatif, kalo harga jual memang lebih rendah drpd MB Sumatera.

Comment

Originally posted by irawanmh View Post
                  kalo ada pictnya pasti akan lebih mudah memastikan type MBnya... Masalah jelek itu relatif, kalo harga jual memang lebih rendah drpd MB Sumatera.
                  masalah pict blm smpet transfer ke komptr
                  nanti ya om

Comment

Halo om jampang....
                    Saya paham betul kegundahan om Jampang,(mungkin om baru mulai pelihara MB). Sayapun begitu ketika mengawali hobi di MB. Tanpa maksud merendahkan kwalitas MB daerah manapun,memang lebih aman bila kita merawat MB2 sumatera,karena nilai jual dan sentiment juri dalam lomba.

Kecuali om berniat pelihara MB itu untuk dinikmati pribadi sampai ajalnya,tidak perlu kita perhatikan asal muasal,yg penting kita suka ya rawat aja.

salam

Comment

Originally posted by xijampangs View Post
                      Kalau orientasinya pelihara MB untuk lomba, dan ternyata MBnya memang benar jenis Borneo, tinggal dicermati aja Om, disekitar domisilinya Om jampang ada session khusus MB Borneo atau tidak, kalau lomba di tempat Anda sesi MBnya semua digabung tanpa ada sesi khusus MB Borneo, maka tidak banyak yang bisa diharapkan dari seekor MB Borneo di tempat Anda, walaupun sama-sama MB, karakternya beda banget. Apalagi di lomba, point utama yang dinilai adalah suara. Kekurangan MB Borneo dibanding MB Sumatera adalah (pengalaman pribadi, bisa aja salah), MB Borneo dominan ngerol, walaupun dari segi kekencangan kurang lebih sama dengan MB Sumatera tetapi karena rata-rata tebal/ngebass jadi terkesan tidak tembus (tidak seluruhnya), minim besetan, kebanyakan nembak hanya diujung lagu/kicauan sebelum tarikan nafas berikutnya (tdk dari awal sampai akhir, juga tidak semua MB Borneo), pemasteran bisa dilakukan untuk menambah variasi isian tetapi karakter ngeroll dan ngebassnya sulit untuk hilang (kalau boleh diibaratkan kita mendengarkan sebuah lagu yang sama dari 2 player yg berbeda equalizernya).

Beda dengan di daerah Saya, di semua event lomba MB Borneo sesinya terpisah dengan MB Sumatera (org2 disini menyebutnya MB Medan walaupun tdk seluruhnya berasal dr Medan), dengan alasan ya itu tadi, karakter suara yang sangat berbeda ditambah gaya ngeplay yang juga berbeda, sehingga walaupun sama2 MB, disini "dipandang" (tanda kutip) sebagai jenis yang berbeda. Walaupun secara fisiologis sama-sama MB, akan tetati ..eh tetapi secara morfologis agak berbeda (perbandingan lebar dada dgn panjang tubuh, ukuran dan panjang leher yang mungkin penyebab berbedanya bentuk dan ukuran vita suara, dll.dsb.).

Terlepas dari semuanya itu,
                      saran Saya nih, bila memang dijual tidak ada harganya tu MB, pelihara aja Om sebagaimana layaknya anda memelihara MB gacor dari NAD , terus Anda cari lagi MB baru yang bener2 dari NAD, dan MB Borneo nya dijadikan sparing partner.
                      Kalau saat di trek MB-MB Anda mengalahkan tu MB Borneo pada saat Si MB Borneo ngeplong dgn dada menggelembung & memegarkan bulu2nya, Saya bisa pastikan MB-MB Anda telah lolos seleksi sebagai MB yang bermental baja.

Terima Kasih.

Comment

semua tergantung pada selera masing masing Om
                        sigpic
                        koleksi Burung saya www.amiexs.blogspot.com

Comment

akan tetapi setau saya MB Borneo jg ada yg lebih kencang dr pd MB Sumatra,
                          soalnya saya pernah liat MB Jambi (pernah jawara)yg ada di samarinda di tembakin ma MB Borneo anakan..........malah suaranya MB jambi tsb tertutupi oleh MB Borneo...
                          menikmati hidup dengan kicauan...

Comment

Ikutan om dan Mau tanya apakah semua mb yg dadanya gembung adalah mb borneo Om........??????????? soalnya didaerah saya (Pulau Belitung Propinsi Bangka Belitung) ada mb yg dadanya gembung tp suaranya dominan suara tajem. Jenis MB badanya kecil, ekor pendek om (kira2 13-15cm), kalo di trek gayanya lincah, MB daerah saya biasanya MB di hutan pegunungan, klo dulu di hutan kecil dekat perkampungan bnyak sekali MB yg liar klo skrg udah larinya kegunung om soalnya hutan nya udah pada jd kebun sawit he he he ............... trims

Comment

Originally posted by Mr_Pik View Post
                              akan tetapi setau saya MB Borneo jg ada yg lebih kencang dr pd MB Sumatra,
                              soalnya saya pernah liat MB Jambi (pernah jawara)yg ada di samarinda di tembakin ma MB Borneo anakan..........malah suaranya MB jambi tsb tertutupi oleh MB Borneo...
                              Betul sekali, Saya setuju Om Pik,
                              makanya di "dalam kurung" Saya tambahkan "tidak seluruhnya" MB Borneo seperti yang Saya jelaskan, melainkan "rata-rata" atau "kebanyakan".
                              Memang banyak juga volume MB Borneo yg dahsyat dan crystal melebihi MB Sumatera, tapi karena suaranya rata2 lebih tebal dan cenderung ngebass jadi "kesannya", sekali lagi "terkesan" kurang tajam padahal kekencangan volume sama atau malah melebihi.

Comment

Working...
                              X