Announcement

Collapse
No announcement yet.

murai batu malaysia????

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Sebaliknya MB yang terlalu lama atau sering banyak dijemur, akan membuat warna bulu menjadi kusam dan dekil.[/QUOTE]

om suwarno kl bole tau penjemuran yg ideal untuk MB tuh brp lama ya?? masalah penjemuran ini msh membuat bingung gw neh om krn ada sesama teman pemain yg mengatakan hrs 2 jam, ada yg 3 jam bahkan ada yg 4 jam...
    mohon pencererahannya om...

Comment

Originally posted by kimighazali View Post
      Sebaliknya MB yang terlalu lama atau sering banyak dijemur, akan membuat warna bulu menjadi kusam dan dekil.
      om suwarno kl bole tau penjemuran yg ideal untuk MB tuh brp lama ya?? masalah penjemuran ini msh membuat bingung gw neh om krn ada sesama teman pemain yg mengatakan hrs 2 jam, ada yg 3 jam bahkan ada yg 4 jam...
      mohon pencererahannya om...[/QUOTE]

OOT dikit nih....................

Ideal-nya penjemuran itu berkisar 30 menit - 1 jam saja sudah lebih dari cukup. Penjemuran bagi MB dan juga burung lain adalah agar dapat membantu sistem absorpsi dalam pencernaan burung. Sinar matahari juga dapat membantu mengubah secara kimiawi zat-zat dalam tubuh yang belum sempurna. Seperti mengaktifkan kolesterol yang tersembunyi dalam kulit burung dan mengubahnya menjadi vitamin D. Karena itulah maka sangat dianjurkan untuk MB atau burung lain yang kegemukan untuk dilakukan penjemuran. Karena manfaatnya juga bagus selain untuk membunuh bakteri-kutu dan kuman yang bersembunyi dibalik bulu dan kulit burung.

Alasan penjemuran untuk kalangan Pelomba agar kondisi fisik burung lebih baik dan diyakini dapat meningkatkan performa burung dilapangan. Tetapi ini baru asumsi beberapa pihak saja, kenyataanya tidak demikian di lapangan.

Untuk mengenjot fisik supaya stamina-nya bagus justru harus mengkondisikan burung agar lincah dan leluasa bergerak, yaitu dengan cara diumbar atau dimasukkan dalam sangkar umbaran. Karena bentuk fisik MB kurang begitu detail dinilai oleh juri dilapangan. Banyak pelomba yang mengorbankan keindahan dan keeksotisan warna bulu MB untuk alasan ini, dengan harapan kondisi fisik burung dapat meningkat. Tetapi ini kan hanya asumsi, belum ada kajian ilmiah tentang hal yang satu ini.

Penjemuran yang terlalu lama, selain merusak warna dan keindahan bulu, juga dapat mengakibatkan dehidrasi dan lebih fatal burung menjadi serak. Dalam thread lain tentang penjemuran Om Yani Rasta pernah sedikit mambahas bahwa efek yang lebih ekstrem yaitu dapat menyerang pita suara burung. Penjelasan dari Om Yani Rasta sbb:

"Penjemuran yang terlalu lama akan meningkatkan panas tubuh MB, sehingga burung perlu mengurangi kondisi tersebut dengan cara membuka paruhnya lebar-lebar dan mengambil udara sebanyak-banyaknya. Dalam kondisi ini burung akan terlihat "ngos-ngosan" dan mengeluarkan lendir. Kalau kondisi ini diabaikan burung dapat terkena radang dan akan menyerang pita suara burung sehingga burung akan mengalami serak."

Untuk mencegah hal itu terjadi disarankan, agar proses penjemuran jangan terlalu lama.

Mudah-mudahan penjelasan kecil ini berguna.
      Rawat dan Jaga Satwa Indonesia Dari Kepunahan

Comment

maaf ya saya menumpang disini. saya berasal dari terengganu malaysia. sekarang mempunyai 4 ekor MB yang semuanya dapat hasil tangkapan hutan yang saya tangkap sendiri. saya pun masih baru dalam bidang MB2 lebih kurang baru 5 bulan. sehingga ke saat ini, saya masih belum berjumpa dengan orang yang mampu membuat breeding di sini. kebanyakkannya adalah hasil tangkapan hutan dan liarnya ya ampun... atau mungkin juga ada yang melakukan proses breeding disini tapi saya belum lagi berjumpa. sudah puas saya google untuk mencari info berkaitan MB disini tapi tidak banyak berbanding diindonesia. disana pun banyak ubat2 atau suplement untuk burung2 tapi disini agak sukar untuk menemui. lalu dari posting2 dan juga blog2 disana, menimbulkan minat untuk saya mencoba membuat penangkaran sendiri. harapnya berjaya...

maaf sekali lagi kalu ada bahasa/perkataan yang tidak difahami...

Comment

Originally posted by zool View Post
          maaf ya saya menumpang disini. saya berasal dari terengganu malaysia. sekarang mempunyai 4 ekor MB yang semuanya dapat hasil tangkapan hutan yang saya tangkap sendiri. saya pun masih baru dalam bidang MB2 lebih kurang baru 5 bulan. sehingga ke saat ini, saya masih belum berjumpa dengan orang yang mampu membuat breeding di sini. kebanyakkannya adalah hasil tangkapan hutan dan liarnya ya ampun... atau mungkin juga ada yang melakukan proses breeding disini tapi saya belum lagi berjumpa. sudah puas saya google untuk mencari info berkaitan MB disini tapi tidak banyak berbanding diindonesia. disana pun banyak ubat2 atau suplement untuk burung2 tapi disini agak sukar untuk menemui. lalu dari posting2 dan juga blog2 disana, menimbulkan minat untuk saya mencoba membuat penangkaran sendiri. harapnya berjaya...

maaf sekali lagi kalu ada bahasa/perkataan yang tidak difahami...
          semoga berjaya bro, breedingnya.. setiap ada kemauan pasti ada jalan.. sabar, tekun kunci sukses.
          sigpic
          Jadikan Hobby ajang Silaturahmi dan bikin Happy

Comment

Re: murai batu malaysia????

Originally posted by suwarno71 View Post
            Secara fisik perbedaannya sangat mencolok Om.

Menurut saya pribadi tidak ada parameter pun yang sahih tentang kelebihan dan kekurangan seekor burung. Apa yang menjadi dasar penilaian tersebut? Dari sudut mana ukuran penilaiannya? dst....dst.....

Setiap burung diciptakan dengan keindahan dan keesotikan-nya masing-masing, Om. Yang membedakan barangkali ada pada setiap asumsi individu orang per orang saja. Terutama untuk pencapaian tujuan-tujuan tertentu, selera dan motivasi. Untuk itu, tidak perlu kiranya suatu burung dibandingkan.

Kembali ke pertanyaan Om tadi, berikut saya berikan contoh jenis MB Malaysia (Atau MB NAD):

dan

Foto Sumber: MB Koleksi David De Souza

Silahkan Om banduingkan dengan MB lain yang om kenal.
            kalau ini jelas MB Singapura, karena hasil olah teknik om David De Souza, kalau temen cari di alam, MB malaysia ga akan nemu yg kaya gini, paling nanti nyesel dapat ekor std

sama kalau saya ditanya temen, Mbnya KTP mana om, saya bilang KTP malang, karena dah kelahiran malang dan uta atik ga jelas di malang....
            Last edited by Amiex'z; 8 April 2013, 12:08 PM.
            sigpic
            koleksi Burung saya www.amiexs.blogspot.com

Comment

Working...
            X