Announcement

Collapse
No announcement yet.

penyebaran MB di Sumatra

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Originally posted by kajak View Post
    bener om...kalo kita bicara MB berdasarkan wilayah yg lebih kecil lagi...bisa ada puluhan jenis MB Sumatra....yg di klaim oleh daerah tsb bahwa ini burung asli daerahnya...........
    kalo daerah bagan batu...MB yg besar besar itu menurut ane masuk kategori MB Pulau, sama dgn MB Natal, Sibolga, Padang sdiempuan dsk nya,....coba om DC perhatikan MB yg daerah disana....bagaimana kombinasi ekor putih dan hitamnya ??? apa kobinasi 6-6 ? atau malah putihnya belang-belang hitam ?
    kalo daerah pasir pangaraian....masih nyambung hutannya dgn pangkalan 50 kota disebutnya masih MB Payakumbuh, menurut ane ini bukan MB pasaman om.....yg dimaksud dgn MB Pasaman adalah daerah Lubuk Sikaping turun ke bawah arah Bukittinggi
    coba ane up mapnya...mudah2an bisa di zoom

Originally posted by mayon View Post
    klo g slh ekor belang it mb bagian telok..6bln terkhir sy hbs dr sana,tepat ny d daerah bonjol..mb sdh tdk d temukan lg d daerah lb.sikaping-bkt tinggi..pemikat berjalan dr bonjol(koto tangah) selama 3 hr,it pun terkadang g membuah kan hasil..kbr ny mb pasaman msh ad(wlw tdk bgtu byk) d gunung pasaman..namun krn gunung ini sgt angker,maka pemikat agk enggan masuk k daerah ini..
    Nice info nya nich...
    MB dari Sumbar juga banyak di minati oleh penghobi MB terutama MB Pasaman
    Mudah mudahan Om kajak ato mayon bisa kirim nich dari Sumbar terutama dari pasaman..
    KEJUJURAN KUNCI MENUJU KEBERHASILAN

Comment

Originally posted by Dende View Post
      Nice info nya nich...
      MB dari Sumbar juga banyak di minati oleh penghobi MB terutama MB Pasaman
      Mudah mudahan Om kajak ato mayon bisa kirim nich dari Sumbar terutama dari pasaman..
      ane nyerah kalo MB pasaman om ....coba siapa tau om mayon bisa bantu........emangnya om tahu darimana MB pasaman bagus ??? ...sebutkan satu nama jawara yg asli MB pasaman...hayo...!!!

Comment

Originally posted by kajak View Post
        ane nyerah kalo MB pasaman om ....coba siapa tau om mayon bisa bantu........emangnya om tahu darimana MB pasaman bagus ??? ...sebutkan satu nama jawara yg asli MB pasaman...hayo...!!!
        .

mungkin saya mau menambahkan sedikit tentang murai pasaman kebetulan kampung saya di pasaman timur. untuk murai pasaman yang kualitas bagus dulu sering di dapat di daerah trimbo(hutan) panti sampai hutan daerah rao. tapi semanjak 10 thn terahir ini murai daerah sana sangat jarang keluar murai batu lagi. kalo pun ada juga tidak banyak. paling yang masih ada murai batu nya sampe sekarang di daerah silayang tapi kualitas nya masih dibawah murai 2 yang keluar dari daerah panti dan rao.

wasalam

Comment

Originally posted by capt laut View Post
          .

mungkin saya mau menambahkan sedikit tentang murai pasaman kebetulan kampung saya di pasaman timur. untuk murai pasaman yang kualitas bagus dulu sering di dapat di daerah trimbo(hutan) panti sampai hutan daerah rao. tapi semanjak 10 thn terahir ini murai daerah sana sangat jarang keluar murai batu lagi. kalo pun ada juga tidak banyak. paling yang masih ada murai batu nya sampe sekarang di daerah silayang tapi kualitas nya masih dibawah murai 2 yang keluar dari daerah panti dan rao.

wasalam
          akhirnya keluar juga yg aslinya, hehehehe, ane setuju ama analisa om capt laut, tq infonya

Comment

ane lihat semakin banyak lagi pertanyaan tentang asal usul MB yg diklaim sebagai MB Sumatra...........bagi yg penasaran ama asal MB nya..........silahkan di lihat lihat lagi sambil mengira ngira.........tapi maaf ya bro...MB sumatra kagak ada yg ngebalon/ngembang dadanya sewaktu di adu

Comment

Nice share om...

Comment

salute om yg atu ini ga tanggung2 infonya

Comment

barusan ane lihat di thread MB, banyak lagi pertanyaan serupa.........nih buat yang nanya2 tentang ekor hitam dan putih murai batu.....semoga menambah wawasan

Comment

great info om...

Comment

nice share..

Comment

Originally posted by DC View Post
                        wah..mantaf om sharenya...

sedikit ane tambahkan ya om..

Ada juga MB yg tersebar di wilayah riau ke arah bagan batu, nama daerahnya Tanah Putih..dikenal dengan MB nya yg berbody besar, ekor biasa panjang 20-30 cm...kadang2 MB dari daerah ini yg di cap sebagai MB Pasaman..karena daris sedi fisik hampir mirip......

sebetulnya di daerah riau yg lain masih banyak seperti daerah Kuntu, Pasir, dll..cuma karena ane juga perantauan..jadi kurang tau info pastinya...

yg ane tau sedikit hanya MB Kuntu, ciri2 fisiknya MB body kecil, ekor sedang (15-20 cm).. warna hitam putih seperti biasa..dan banyak dicari pemain MB...

mudah2an ada yg bisa kasih info lebih lengkap lagi.

salam

permisi Om, ane mau nambahain sedikit...

MB Kuntu sebenarnya berasal dari Kab. Kampar. brg ini hidup dihutan rimbang baling tepatnya di Kec. Kampar Kiri Hulu. MB kuntu, seperti yg om DC ceritakan ciri2 fisiknya MB body kecil, ekor sedang (15-20 cm) warna hitam putih seperti biasa, kebanyakan kakinya putih yg kaki hitam jarang. Kata org sana yg kakinya hitam tahan sama penyakit (tau bener apa gk). MB kuntu adalah MB yg pintar (ini ane liat dr MB yg biasa dipake buat mikat dihutan, isian suaranya bnyk. hampir semua jenis burung yg ada dihutan ditirunya) dan mentalnya jg bagus. Kata si pemikat sewaktu menggendong MB pemikat masuk kedalam hutan. MBnya srg mengeluarkan suara yg sama dengan suara burung yg ada dihutan…sayang seribu sayang ane gk bisa bawa MB kuntu ini ke rumah, kepentok sama larangan bandara gk boleh bawa binatang.hiks.hiks.hiks

Comment

Originally posted by kamtoi View Post
                          permisi Om, ane mau nambahain sedikit...

MB Kuntu sebenarnya berasal dari Kab. Kampar. brg ini hidup dihutan rimbang baling tepatnya di Kec. Kampar Kiri Hulu. MB kuntu, seperti yg om DC ceritakan ciri2 fisiknya MB body kecil, ekor sedang (15-20 cm) warna hitam putih seperti biasa, kebanyakan kakinya putih yg kaki hitam jarang. Kata org sana yg kakinya hitam tahan sama penyakit (tau bener apa gk). MB kuntu adalah MB yg pintar (ini ane liat dr MB yg biasa dipake buat mikat dihutan, isian suaranya bnyk. hampir semua jenis burung yg ada dihutan ditirunya) dan mentalnya jg bagus. Kata si pemikat sewaktu menggendong MB pemikat masuk kedalam hutan. MBnya srg mengeluarkan suara yg sama dengan suara burung yg ada dihutan…sayang seribu sayang ane gk bisa bawa MB kuntu ini ke rumah, kepentok sama larangan bandara gk boleh bawa binatang.hiks.hiks.hiks
                          besok kalo ada waktu....ane langsung ke TKp....wkakakakaka....

Comment

Re: penyebaran MB di Sumatra

sangat bermanfaat buat tambahan pengetahuan
                            sigpic sing penting duwe manuk

Comment

super sekaleeeeeeeeeee
                              "Insyaaalah Terus Semangat"

Comment

maaf suhu klo untuk MB jambi ada ciri2 khusus lagi ga selain yg sudah di sebutkan diatas sebab kemaren ane baru angkat MB penjualnya bilang MB jambi kali aja para suhu bisa share lebih dalem soal MB jambi sebelumnya newbi ucapin Thks untuk para suhuu....

Comment

Working...
                                X