Announcement

Collapse
No announcement yet.

penyebaran MB di Sumatra

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• kajak
    started a topic penyebaran MB di Sumatra

penyebaran MB di Sumatra

berhubung dengan banyak pertanyaan baik melalui thread atau pun pm, dari rekan2 KM tentang asal MB di Sumatra.....maka ane coba gambarkan secara garis besar jenis jenis MB dan penyebarannya di Sumatra.....berhubung ane ngak bisa edit gambarnya terlalu detail...maka terpaksa ane tampilkan dengan kondisi se adanya...minimal rekan2 bisa mendapatkan gambaran secara garis besarnya.....salam KM

no.1.....dikenal dgn MB Nias....ciri2 ekor panjang 15-20 cm...warna ekor hitam semua

no.2.....dikenal dgn nama MB Pulau.....ukuran badan besar.......ciri2 ekor panjang 20-30cm...warna ekor putihnya belang2 hitam...biasanya lebih banyak pasangan hitamnya .......ini yg disebut sekarang MB Medan di pasaran

no.3....MB NAD....ukuran badan menengah.....ekor 20-25 cm...warna ekor biasa...ada bulu hitam dan putih

no.4...MB Medan..............badan besar, ekor 25-30cm, ekor biasa hitam dan putih, ....8 putih-4hitam...agak melengkung......sekarang mungkin sudah hampir punah

no.5.....MB Sumbar.........badan menengah ekor 20-30cm, ekor biasa hitam dan putih, ....8 putih-4hitam....disini ada perbedaan kaki hitam dan kaki putih....tergantung masing2 hutan, seperti solok, pasaman, payakumbuh, dll

no.6....MB Jambi......badan kecil....ekor 15-20cm,....ekor biasa hitam dan putih

no.7....MB Lampung.....badan kecil.....ekor 15-20cm...ekor biasa hitam dan putih

tolong kalo ada yg kurang....bisa nambahin....karena walau bagaimana pun...orang asli daerah tsb...lebih mengetahui karateristik MB di daerahnya sendiri...

( NB:....MB Borneo....nah ini mungkin rekan2 di sana lebih mengetahui...

[spoiler=MB nya ane...[/spoiler]
    Last edited by marmoz; 11 March 2014, 04:16 PM.

• Rizky_Adif
    replied
    Re: penyebaran MB di Sumatra

Originally posted by dedie_n View Post
    Mau nambahin aja om,mb aceh selain wilayah yg sudah disebut diatas juga ada mb aceh leuser meliputi wilayah gayo lues, aceh tenggara,aceh tengah, aceh Selatan, aceh singkil, aceh timur..mb aceh leuser ini sangat-sangat mirip dengan MB sumatera utara khususnya langkat(mgkn karena msh satu wilayah leuser). MB di sini memiliki ciri fisik yg bervariasi dilihat dari panjang ekor ada yg pendek(<15cm,sedang15-20cm,panjang>20cm, dilihat dari kelenturan ekor,ada yg kaku,ada yg lentur(melengkung) tp semua MB disini terdiri dari 8 ekor putih,4 ekor terpanjang wrn hitam dilihat dari bentuk badan ada yg besar, sedang kecil..warna dada ada yg coklat muda ada yg cokelat gelap..dgn variable ini sangat susah menentukan ktp asal seekor MB kecuali kita datang ke tkp..salam km
    Mantaaapp sekali infonya om...tks

Leave a comment:

• dedie_n
    replied

Mau nambahin aja om,mb aceh selain wilayah yg sudah disebut diatas juga ada mb aceh leuser meliputi wilayah gayo lues, aceh tenggara,aceh tengah, aceh Selatan, aceh singkil, aceh timur..mb aceh leuser ini sangat-sangat mirip dengan MB sumatera utara khususnya langkat(mgkn karena msh satu wilayah leuser). MB di sini memiliki ciri fisik yg bervariasi dilihat dari panjang ekor ada yg pendek(<15cm,sedang15-20cm,panjang>20cm, dilihat dari kelenturan ekor,ada yg kaku,ada yg lentur(melengkung) tp semua MB disini terdiri dari 8 ekor putih,4 ekor terpanjang wrn hitam dilihat dari bentuk badan ada yg besar, sedang kecil..warna dada ada yg coklat muda ada yg cokelat gelap..dgn variable ini sangat susah menentukan ktp asal seekor MB kecuali kita datang ke tkp..salam km

Leave a comment:

• sugarjava
    replied

maaf suhu klo untuk MB jambi ada ciri2 khusus lagi ga selain yg sudah di sebutkan diatas sebab kemaren ane baru angkat MB penjualnya bilang MB jambi kali aja para suhu bisa share lebih dalem soal MB jambi sebelumnya newbi ucapin Thks untuk para suhuu....

Leave a comment:

• masno
    replied

super sekaleeeeeeeeeee

Leave a comment:

• marmoz
    replied

sangat bermanfaat buat tambahan pengetahuan

Leave a comment:

• kajak
    replied
    Originally posted by kamtoi View Post
    permisi Om, ane mau nambahain sedikit...

MB Kuntu sebenarnya berasal dari Kab. Kampar. brg ini hidup dihutan rimbang baling tepatnya di Kec. Kampar Kiri Hulu. MB kuntu, seperti yg om DC ceritakan ciri2 fisiknya MB body kecil, ekor sedang (15-20 cm) warna hitam putih seperti biasa, kebanyakan kakinya putih yg kaki hitam jarang. Kata org sana yg kakinya hitam tahan sama penyakit (tau bener apa gk). MB kuntu adalah MB yg pintar (ini ane liat dr MB yg biasa dipake buat mikat dihutan, isian suaranya bnyk. hampir semua jenis burung yg ada dihutan ditirunya) dan mentalnya jg bagus. Kata si pemikat sewaktu menggendong MB pemikat masuk kedalam hutan. MBnya srg mengeluarkan suara yg sama dengan suara burung yg ada dihutan…sayang seribu sayang ane gk bisa bawa MB kuntu ini ke rumah, kepentok sama larangan bandara gk boleh bawa binatang.hiks.hiks.hiks
    besok kalo ada waktu....ane langsung ke TKp....wkakakakaka....

Leave a comment:

• kamtoi
    replied
    Originally posted by DC View Post
    wah..mantaf om sharenya...

sedikit ane tambahkan ya om..

Ada juga MB yg tersebar di wilayah riau ke arah bagan batu, nama daerahnya Tanah Putih..dikenal dengan MB nya yg berbody besar, ekor biasa panjang 20-30 cm...kadang2 MB dari daerah ini yg di cap sebagai MB Pasaman..karena daris sedi fisik hampir mirip......

sebetulnya di daerah riau yg lain masih banyak seperti daerah Kuntu, Pasir, dll..cuma karena ane juga perantauan..jadi kurang tau info pastinya...

yg ane tau sedikit hanya MB Kuntu, ciri2 fisiknya MB body kecil, ekor sedang (15-20 cm).. warna hitam putih seperti biasa..dan banyak dicari pemain MB...

mudah2an ada yg bisa kasih info lebih lengkap lagi.

salam

permisi Om, ane mau nambahain sedikit...

MB Kuntu sebenarnya berasal dari Kab. Kampar. brg ini hidup dihutan rimbang baling tepatnya di Kec. Kampar Kiri Hulu. MB kuntu, seperti yg om DC ceritakan ciri2 fisiknya MB body kecil, ekor sedang (15-20 cm) warna hitam putih seperti biasa, kebanyakan kakinya putih yg kaki hitam jarang. Kata org sana yg kakinya hitam tahan sama penyakit (tau bener apa gk). MB kuntu adalah MB yg pintar (ini ane liat dr MB yg biasa dipake buat mikat dihutan, isian suaranya bnyk. hampir semua jenis burung yg ada dihutan ditirunya) dan mentalnya jg bagus. Kata si pemikat sewaktu menggendong MB pemikat masuk kedalam hutan. MBnya srg mengeluarkan suara yg sama dengan suara burung yg ada dihutan…sayang seribu sayang ane gk bisa bawa MB kuntu ini ke rumah, kepentok sama larangan bandara gk boleh bawa binatang.hiks.hiks.hiks

Leave a comment:

• birin bengkulu
    replied
    nice share..

Leave a comment:

• kimighazali
    replied
    great info om...

Leave a comment:

• at
    replied
    barusan ane lihat di thread MB, banyak lagi pertanyaan serupa.........nih buat yang nanya2 tentang ekor hitam dan putih murai batu.....semoga menambah wawasan

Leave a comment:

• bokujo
    replied
    salute om yg atu ini ga tanggung2 infonya

Leave a comment:

• Kc
    replied
    Nice share om...

Leave a comment:

• kajak
    replied
    ane lihat semakin banyak lagi pertanyaan tentang asal usul MB yg diklaim sebagai MB Sumatra...........bagi yg penasaran ama asal MB nya..........silahkan di lihat lihat lagi sambil mengira ngira.........tapi maaf ya bro...MB sumatra kagak ada yg ngebalon/ngembang dadanya sewaktu di adu

Leave a comment:

• kajak
    replied
    Originally posted by capt laut View Post
    .

mungkin saya mau menambahkan sedikit tentang murai pasaman kebetulan kampung saya di pasaman timur. untuk murai pasaman yang kualitas bagus dulu sering di dapat di daerah trimbo(hutan) panti sampai hutan daerah rao. tapi semanjak 10 thn terahir ini murai daerah sana sangat jarang keluar murai batu lagi. kalo pun ada juga tidak banyak. paling yang masih ada murai batu nya sampe sekarang di daerah silayang tapi kualitas nya masih dibawah murai 2 yang keluar dari daerah panti dan rao.

wasalam
    akhirnya keluar juga yg aslinya, hehehehe, ane setuju ama analisa om capt laut, tq infonya

Leave a comment:

Working...
X