Announcement

Collapse
No announcement yet.

Cara Melatih Merpati....

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Cara Melatih Merpati....

Bagi penggemar merpati tinggian....boleh saya bertanya gimana cara melatih merpati nya...karena menurut saya cara melatih merpati adalah yg terberat dari bermain merpti itu sendiri....ibarat nya di kasih merpati bagus kalau cara melatih nya salah juga rusak.
    Nah mungkin2 rekan2 ada pengalaman...saya sendiri pengalaman nya cuman untuk tomprang (kentongan) atau yg untuk taruhan...kalau lomba kolongan enggak tau sama sekali...mohon petunjuk....

karena saya punya pengalaman....jd cerita dech...:

Gini..beberapa tahun lalu saya membeli merpati jadi atas kepala dengan harga yg lumayan di sebuah lapak merpati.....(saya melihat merpati tsb selama 3 bulan belum pernah gagal 1 x pun tinggi nya sampai nitik paku,turun nya juga mantap)...yg jadi saya heran...pindah tempat sampai 3x merpati tsb gagal,seperti asli nya di tempat tsb....begitu di kembalikan di tempat asli nya jadi lagi....nah itu sampai sekarang saya belum tau jawaban nya kenapa tsb.....memang tuukang geber nya beda...tapi sama2 master geber semua...bingung saya kenapa itu bisa terjadi...kejadian ini terjadi beberapa kali pada saya....mohon petunjuk kalau yg begini.....(merpati nya udah almarhum...gara2 saya titipin untuk di ternak malah minum oli)

MOHON SHARE NYA....
    sigpic 085327089333 (SUKSES DAN LANCAR)

ini cara melatih dari mana dulu nich om ?
    dari anakan atau dari memang itu merpati sudah jadi om ...?
    oke om kita share aja om ...
    kalo memang itu merpati dari anakan atau piyikan mungkin kita membutuhkan waktu yg agak ekstra dari melatih dia terbang sampe dia mau di gabur mungkin bisa 2/3 giringan sampe betul2 dia mau di gabur ... dan kalo untuk melatih fisik saya biasa di atas kandang turun/naek kira2 porsinya 100x setiap hari dan itupun di lakukan step by step kita liat kondisi si merpati kalo memang sudah cape kita istirahat nanti setelah istirahat di lanjut lagi pokoknya kalo bisa sampe 100x .... mungkin kalo lebih dari itu lebih bagus supaya lebih cepat perkembangan otot2 dia ....
    bener om tidak semua merpati yg sudah jadi di tempat semula mau jadi juga di tempat yg baru ... kalo saya beli merpati yg om katakan di atas (sudah jadi ) saya perhatikan adalah karakter si merpati itu dulu mungkin di tempat yg baru mungkin ada halangan waktu dia mau turun jadi dia agak ragu2 mau turun seperti di tempat lama dia ... memang sich om seorang joki yg handal belom tentu dia memahami apa mau si merpati geberan dia ...
    itu dulu sepenggal cerita dari pengalaman saya maen merpati tinggi
    mungkin para pakar merpati ada yg mau nambahin monggo ....

salam andhokan,
    salam KMers

Comment

Ikut nyimak aja om...saya sama sekali gak faham karena saya hobi merpati hanya untuk pulang ke rumah, itupun sering merpatinya gak pulang karena gak sabar nambah jarak tempuh. Kalau merpatinya sudah tdk pulang baru nyesel...
      sigpicHanya Fatamorgana

Comment

ikutan nimbrung sambil share ya om..

kalo beli dari awalnya memang sudah burung 'jadi' malah lebih enak ngelatihnya;

1) sekap -/+ seminggu di dalam kandangnya sama cewe-annya juga, tapi tetap diberi makan dan minum, gunanya supaya si merpati cumbu kandang dulu (betah di kandang)

2) Tunggu sampai giring keras, setelah giring baru bisa dilatih dan dimainkan

3) Mulai latih (sebagai contoh) arah selatan berjarak 100 meter dari rumah. Usahakan begitu burung tampak langsung di-geleber/klepakin pake cewe-annya aja tanpa perduli mau terbang tinggi atau pendek, gunanya agar sang merpati tau patokan latihan terbangnya (contoh arah selatan rumah, berarti burung akan terbang ke arah utara untuk menemukan rumah dan pasangnannya).

4) Istirahatkan merpati selama -/+ 1 jam, setelah itu kalau cuacanya tidak panas/ hujan bisa di latih kembali dari tempat pelepasan pertama (100 meter arah selatan rumah) tanpa di geleber begitu tampak tetapi gelebernya setelah merpati terbang agak tinggi. Perhatikan arah terbang merpati apakah tampak menjauh dari rumah atau malah mendekat ke arah rumah begitu terbang meninggi, jikalau menjauh berarti latihan pelepasan di tempat yang sama ini harus dilakukan sekali lagi setelah 1 jam merpati pulang ke kandang, dimaksudkan agar merpati lebih hafal arah yang dituju setiap kali pelepasan. Ulangi cara tersebut sampai arah terbang merpati menuju rumah tanpa di geleber. Waktu efektif pelatihan lepas merpati baru biasanya hanya 5 - 7 kali pelepasan perharinya atau lebih intensif tergantung kemampuan pernafasan dan kekuatan terbang merpatinya - mulai (pagi) pukul 07:00 s/d pukul 10:00 dan (sore) pukul 15:00 s/d pukul 17:00.
        Khusus untuk waktu sore usahakan jangan melepas ketika waktu sudah lebih dari jam 16:00 untuk merpati baru (belum ada sebulan dipelihara di rumah), maksudnya biar lebih banyak waktu mencarinya bilmana belum pulang, dan pastikan di setiap latihannya merpati baru tersebut digandeng dengan merpati kawakan agar lebih cepat belajar-terbang tinggi sang merpati barunya.

5) Ketika sang merpati sudah hafal arah rumah tanpa di geleber (dengan ceweannya) tambah jarak lepas 100 - 200 meter tanpa mengabaikan arah awal pelepasan dimana burung sudah mapan arah (arah selatan dari rumah). Perhatikan langkah awal point nomor 4, setelah sang merpati hafal tambahan jarak lepas tadi, bisa ditambah lagi jarak pelepasannya 100 - 200 meter begitu seterusnya sampai mencapai lebih dari 3 km dari rumah tapi arah lepasnya tetap sama yaitu selatan.
        Pada jarak lepas 3 KM dari rumah inilah biasanya merpati (seharusnya) sudah mulai terbang nitik.tinggi poll dan ketika digeleber dengan ceweannya dia akan menukik secara cepat disertai gaya termpur merpati sejati.

Kesimpulannya:

1) Melatih merpati harus satu arah dengan penambahan jarak lepas yang
        bertahap jka menginginkan hasil yang maksimal.

2) Ketika digeleber dengan cewe-annya, seekor merpati tinggian yang mentalnya bagus tidak pernah berfikir halangan jikalau sedang terbang tinggi dan giring , karena beberapa kali merpati saya (dulu) menabrak kabel tiang listrik yang kebetulan berada disekitar tempat saya geleber burung itu.

Mungkin ada rekan KMerso yang lain yang tau?? Silahkan di-share bersama

Lamkiman om,
        -bop-
        Last edited by bp; 11 October 2010, 11:49 PM.
        sigpic

Comment

Setuju sama Om Bop.
          Om Aries, yang om alamin merpatinya pas di tempat yang jual di terbangin sendiri atau di gandeng sama burung lain ?
          Kedepankan kedewasaan anda dalam bersahabat

Comment

Originally posted by fauzan_zhd View Post
            Setuju sama Om Bop.
            Om Aries, yang om alamin merpatinya pas di tempat yang jual di terbangin sendiri atau di gandeng sama burung lain ?
            sendirian maupun di gandeng jadi terus.....3 bulan liat enggak mungkin salah...(di tempat situ) merpati nya di adu enggak pernah kalah....dengan lapak mana pun (taruhan besar mau pun kecil).....

setelah pindah daya kerja nya kok gak spt semula (3x pindah tempat)...begitu di balikin sana lagi ya hebat lagi......(kondisi tetap masih punya saya semua...)

Comment

Originally posted by Misterius-BumenBC View Post
              sendirian maupun di gandeng jadi terus.....3 bulan liat enggak mungkin salah...(di tempat situ) merpati nya di adu enggak pernah kalah....dengan lapak mana pun (taruhan besar mau pun kecil).....

setelah pindah daya kerja nya kok gak spt semula (3x pindah tempat)...begitu di balikin sana lagi ya hebat lagi....i..(kondisi tetap masih punya saya semua...)
              Wah, koq bisa begitu ya, kemungkinan dari tukang gebernya nya om, apa selalu pake baju tertentu dari warna misalnya, atau ciri tertentu, atau mungkin cara gebernya beda. Tuker pendapat aja ya, ahlian Om Aries soalnya
              Kedepankan kedewasaan anda dalam bersahabat

Comment

Originally posted by fauzan_zhd View Post
                Wah, koq bisa begitu ya, kemungkinan dari tukang gebernya nya om, apa selalu pake baju tertentu dari warna misalnya, atau ciri tertentu, atau mungkin cara gebernya beda. Tuker pendapat aja ya, ahlian Om Aries soalnya
                saya sendiri mumet om.....baju nya kulit om ( alias telanjang dada) pada waktu itu biar gampang.....

Comment

Ikutan sharing ya mas.....

Kalo masalah nglatih merpati saya kira untuk penggemar merpati pasti sama kalopun ada perbedaaan gak terlalu signifikan banget......kalo mau di kata melatih merpati kuncinya adalah disiplin n sabar.......bener kata mas aries burung bagus kalo nglatihnya asal2an burung ga bisa menyuguhkan kemampuanya yg maksimal bis2 malah jadi rusak nah kalo sudah rusak untuk mengembalikanya seperti kinerja semula sangat susah n butuh waktu lama ( u/ merpati jadi )..................kalo melatih merpati ala pemain2 kolongan / lapak biasanya melatih melihat kondisi bulunya dan saya juga mencoba menerabkanya pada merpati piyikan sendiri;

yok sharing bareng2....................
                  kita harus atur jadwal latihnya supaya ketika bulu full (habis jawat), burung sudah dalam keadaan fit, sudah mentok, mapan dan siap diadu.

Bila diasumsikan :
                  Mencapai lepasan mentok butuh waktu : 3-4 bulan.
                  Ganti bulu sayap per helai : 1 bulan.

Maka burung paling tidak harus mulai dilatih sejak sisa lar 3.

Dgn pola latih spt ini, Kalau dibuat grafik kinerja, nanti akan terlihat bahwa burung mencapai puncak masa kerja ketika lar full (habis jawat) sampai dgn sisa lar 9.
                  Sisa lar 8 grafik kinerja sudah mulai turun.
                  Sisa lar 7 merupakan akhir masa kerja.
                  Sisa lar 6 sudah menjelang istirahat.
                  Sisa lar 5 sebaiknya burung diistirahatkan (cabut ekor).
                  Nanti sisa lar 3, kembali dilatih lagi.

Kalau mau diloloh dulu, sebaiknya dilakukan ketika sisa lar 7 atau 6 menjelang rampas ke dua.

Sy kira, banyak terjadi kesalahan bahwa burung mulai dilatih setelah jawat (bulu sayap full). Yg akan terjadi, burung mentok dan fit ketika kondisi bulu sayap sudah tinggal 7. Maka kinerja tidak bisa optimal.

Burung mencapai kondisi lar penuh pada sekitar bulan yg sama tiap tahunnya. Kalau tahun ini lar full pada bulan Juli, maka tahun depan juga akan jatuh sekitar Juni-Juli. Ini artinya, puncak masa kerja burung akan jatuh pada bulan yg sama juga tiap tahunnya.
                  Jadi, kalau mau cari jagoan utk turnament 17 agustus, perhatikan jumlah lar sayapnya. Cari yg sekiranya akan full pada bulan tsb.

ps : Ini adlh perkiraan dgn asumsi kondisi burung sehat dan normal serta bulu sayap jatuhnya normal. Ada beberapa kasus, bulu sayap sulit copot (alot) atau mudah lepas. Tentu harus disesuaikan lagi berdasar keadaan di lapangan.

mohon koreksinya apabila ada yang salah.....
                  Seng Penting Nduwe Manuk...

Comment

o ya...cara bikin piyikan brajak ( birahi dengan mbekur2) itu gimana ??

soal nya ane ada 4 lar udah giring keket,ada yg 3 lar babar blas susah mbekur.....apa suruh liat video parno dulu ya.....

Comment

Originally posted by Misterius-BumenBC View Post
                      o ya...cara bikin piyikan brajak ( birahi dengan mbekur2) itu gimana ??

soal nya ane ada 4 lar udah giring keket,ada yg 3 lar babar blas susah mbekur.....apa suruh liat video parno dulu ya.....
                      coba om sendirikan di kandang trus kasih liat betina yg warnanya mirip ngeloloh dia om ....
                      kalo baru pertama di kasih liat biasanya si piyik akan galak om tapi nti juga dia akan mbekur sambil nyari si betina itu om ...
                      salam KMers

Comment

Originally posted by dian_76 View Post
                        coba om sendirikan di kandang trus kasih liat betina yg warnanya mirip ngeloloh dia om ....
                        kalo baru pertama di kasih liat biasanya si piyik akan galak om tapi nti juga dia akan mbekur sambil nyari si betina itu om ...
                        saya juga punya merpati kayak punya mas aries................ burung sampe sekarang juga masih..........karena bosen lama2 ga giring2 akhirnya saya kasih kebebasan milih cewek yg bener2 dia sukai.......alhamdulillah dengan cara seperti itu sudah 3 hari mengeram..........moga2 nanti habis dilolohin giringnya tambah kenceng....
                        Seng Penting Nduwe Manuk...

Comment

waduh ane sekarang malah keracunan merpati lagi .....mulai ngelatih2 lagi merpati...kemaren baru ambil 3 pasang anakan2 saya.....2 pasang babar blas belum mau jodoh...1 udah mendingan......
                          wesss maen tinggian lagi....

di tempat para suhu sekalian lagi rame merpati atau enggak...kalau rame ...merpati jenis apa?? tinggi atau balap?

Comment

nah itu,, cari jantan,yg berani,rada susah om,ada juga udah mahal heheheh

Comment

Originally posted by yulian View Post
                              nah itu,, cari jantan,yg berani,rada susah om,ada juga udah mahal heheheh
                              berani itu dalam arti yg gimana om?? spesifikasi mahal sampai berapa seh om?

Comment

Working...
                              X